Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Подготовка к зиме

Медведев обещал пересмотреть порядок включения отопления

26.09.2012 13:52

Готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляет примерно 90%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По состоянию на 1 сентября текущего года готовность жилищного фонда примерно 90%, котельных - на 87%, теплосетей и водопроводов - около 91%», - сказал Медведев.

Он отметил, что в бюджетах, в том числе и субъектов РФ, на эти цели запланировано 219 миллиардов рублей, фактически поступило около 150 миллиардов (70%).

Премьер-министр не исключил, что в разных регионах может быть разный подход к определению даты начала отопительного сезона, отвечая на просьбу главы Якутии Егора Борисова ориентироваться в этом вопросе на температуру внутри помещений, а не на внешнюю температуру, как это происходит сейчас.

«Может быть - я сейчас не формулирую решение - подумать о каком-то региональном делении в порядке исчисления температурного режима. Потому что в ряде случаев это действительно происходит очень быстро, и тогда последствия могут быть негативными для большого количества людей, живущих в этом регионе», - сказал Медведев на селекторном совещании по вопросам ЖКХ в ответ на предложение главы Якутии.

При этом он согласился с замглавы Минрегиона Владимиром Коганом, который отметил, что определять дату начала отопительного сезона стоит все-таки исходя из внешней температуры, а если при этом температуры в помещениях ниже нормы, то это вопрос к энергоэффективности домов.

Медведев ответил, что жильцы не виноваты, что им приходится жить в таких давно построенных неэнергоэффективных домах.

«Я понимаю, о чем вы говорите, потому что мы тоже должны стимулировать энергоэффективность, это справедливо. Но у нас регионы разные, и надо признаться, что в большинстве регионов европейской части сезон начинается несколько позже, чем, например, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, допустим, в Саха-Якутии», - сказал Медведев.

Коган пообещал рассмотреть вопрос и подготовить предложения.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Подготовка к зиме