Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Монета за миллион долларов

27.09.2022 15:00

Монета за миллион долларов

Власти США передали Израилю монету, изготовленную почти 2 тысячи лет назад. Она была найдена черными копателями и вывезена из страны по поддельным документам, сообщает израильская газета The Jerusalem Post.

Монета в четверть шекеля была отчеканена в 69 году нашей эры во время восстания евреев против Римской империи. Подобные экземпляры имели пропагандистское значение, напоминая жителям Иудеи об их стремлении к независимости.

Артефакт особенно ценен для Израиля тем, что в музеях страны до сих пор не было ни одного подобного шекеля. Его стоимость оценивается в один миллион долларов США. В данный момент известно о трех подобных монетах. Одна из них находится в коллекции Британского музея, а две другие – в руках коллекционеров.

Монета, которую вернули представителям Израиля на торжественной церемонии, была найдена черными копателями в начале 2000-х годов в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Управление древностей Израиля узнало о редчайшем артефакте в 2002 году, когда монета стала фигурировать на подпольных аукционах. Однако заполучить ее историки не смогли. Через несколько лет шекель вывезли через Иорданию в Великобританию, а в 2017 году по поддельным документам переправили в США.

В том же году монета была выставлена на аукцион в Денвере, после чего к ее владельцу пришли следователи. Он заявил, что купил несколько монет, не зная об их подноготной, но его все равно задержали. Позже мужчина сознался, что понимал ценность исторического артефакта. Монету конфисковали еще в 2017 году, но на родину она вернулась только сейчас.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина