Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Морской дьявол попался на крючок

26.10.2022 10:30

Морской дьявол попался на крючок

Дэниел Арисп и его сын Джеремайя из Техаса (США) приехали на турнир по ловле акул и поймали гигантского морского дьявола весом 272 килограмма, сообщает американская газета My San Antonio.

Отец и сын участвовали в «Шаркатоне» – соревновании по ловле акул, которое ежегодно проводится на острове Падре. Они отплыли на каяке на 200 метров от берега и закинули удочку, использовав в качестве наживки полосатого тунца. Через полчаса начало клевать.

Рыба отчаянно вырывалась, поэтому мужчины решили, что им попалась акула длиной не менее 3,5 метров. Джеремайя вытягивал улов из воды более 45 минут, прежде чем рыба показалась на поверхности. Оказалось, что это не акула, а огромный скат манта, которого также называют морским дьяволом.

«Я где-то читал, что манты – это охраняемые законом рыбы, поэтому знал, что нам нужно вытащить его и отпустить. На эту процедуру у нас ушло более двух часов, но мы справились», – рассказал Дэниел. Из-за потерянного на ловлю ската времени мужчинам так и не удалось поймать акулу, поэтому победа в конкурсе прошла мимо них. Зато они теперь могут рассказывать всем, что поймали морского дьявола. Он оказался самцом шириной 2,7 метра и весом 272 килограмма.

Манты – самые крупные скаты в мире. Отдельные особи вырастают до девяти метров в ширину и весят до трех тонн.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина