Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Народных дружинников Ленобласти застраховали на год

31.08.2022 13:31

Народных дружинников Ленобласти застраховали на год

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области провел аукцион по услуге страхования народных дружинников региона на период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. С победителем аукциона заключен государственный контракт.

Итоги страхования дружинников в текущем году рассмотрели участники заседания Штаба добровольных народных дружин Ленинградской области. По информации областного комитета правопорядка и безопасности, в настоящее время в регионе насчитывается 1100 застрахованных дружинников из 65 добровольных народных дружин (ДНД). Но тот, кто не успел, еще не опоздал – до 1 декабря нынешнего года возможно дополнительное страхование. Так что у желающих получить страховку дружинника в запасе еще почти три месяца.

Документы на страхование участников ДНД в этом году наиболее активно предоставляли Бокситогорский, Волховский, Волосовский, Киришский, Кировский, Лужский, Приозерский, Тихвинский районы и Сосновый Бор. Личное страхование граждан, которые в составе народных дружин добровольно помогают полиции охранять общественный порядок – одна из мер поддержки со стороны областного правительства. В прошлом году в рамках госконтракта в Ленобласти была застрахована тысяча дружинников на сумму около 900 тыс. рублей.

Наиболее качественной работой добровольных блюстителей порядка отличился Всеволожский район. На прошедшем заседании председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев вручил директору муниципального учреждения «Общественная безопасность» Всеволожского района Сергею Сигареву и заместителю главы по безопасности районной администрации Александру Трофимову благодарности за активное участие и вклад в развитие народных дружин 47-го региона.

В Ленобласти работает межведомственная комиссия по координации деятельности штабов народных дружин муниципальных районов. Недавно члены комиссии выезжали в Гатчинский, Кингисеппский, Тихвинский районы и Сосновоборский городской округ, где беседовали со специалистами муниципальных администраций. Говорили, в частности, о том, как быстро и эффективно устранить недостатки в работе с местными дружинниками и улучшить работу в этом направлении.

Если вы мечтаете сделать район вашего проживания более безопасным – вперед! Согласно действующему законодательству, в народные дружины принимают на добровольной основе граждан России, достигших 18 лет, способных по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности дружинников. Народные дружины призваны содействовать органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций; дружинники обязаны при необходимости помогать пресекать правонарушения по месту создания народной дружины; распространять среди граждан правовые знания; разъяснять нормы поведения в общественных местах.

На текущий момент в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Ленинградской области зарегистрирована 101 народная дружина общей численностью 1500 человек.

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области