Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Нашествие пауков в Австралии

28.06.2021 12:29

Нашествие пауков в Австралии

Австралийский регион Гиппсленд в штате Виктория погряз в паутине из-за нашествия пауков. Членистоногие активизировалась в разных районах после обильных ливней, сообщает национальная служба новостей Австралии Nine News.

Паутиной затянуло побережье озера Гиппсленд, а также районы у городов Лонгфорд и Сейл. По словам старшего куратора отдела насекомых из Музея Виктории Кена Уокера, огромное полотно было сплетено миллионами пауков, которым было необходимо быстро подняться над землей. По мнению ученых, при помощи паутины членистоногие спасали себя и потомство от гибели.

Чаще всего пауки плетут паутину, чтобы поймать себе пищу, но в данном случае это сигнал бедствия. После обильных дождей и наводнений, которые прошли в Гиппсленде, почва стала слишком влажной, и пауки, прятавшиеся под землей и листьями, теперь спасаются бегством. Они цепляются паутиной за кусты и деревья, чтобы забраться повыше и не утонуть.

Местный житель по имени Мэтт Лавенфосс снял на видео полчища пауков после того, как регион затопило. На кадрах видно, что ветви деревьев и кусты густо опутаны паутиной, которую сплели членистоногие. «Это удивительное зрелище. До этого я видел подобное в 2001 году. Тогда тоже произошло наводнение», – объяснил австралиец.

Мужчина отметил, что нашествие пауков его сильно не беспокоит. По мере отступления воды пауки возвращаются в свои норы. «В моем сарае и на первом этаже дома все еще много пауков, но они начинают исчезать», – сообщил Мэтт Лавенфосс.

Самое большое количество пауков наблюдается в районе города Вага-Вага в Новом Южном Уэльсе, откуда недавно было эвакуировано около восьми тысяч местных жителей.

Специалист по арахнологии Австралийского музея Грэм Миледж идентифицировал членистоногих как пауков-волков. Это не опасный для людей вид членистоногих. Как правило, они не кусаются, однако если это произошло, укус может вызвать покраснение, зуд и незначительную боль. Самые крупные пауки достигают размеров в три сантиметра.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина