Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Не доглядела». В Ленобласти расследуют дело о гибели ребенка

02.02.2022 11:30

«Не доглядела». В Ленобласти расследуют дело о гибели ребенка

В Ленинградской области по факту обнаружения тела малолетнего ребенка в городе Мурино возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

В воскресенье, 30 января, в Следственное управление СК России по Ленинградской области поступило сообщение об обнаружении в квартире в города Мурино Всеволожского района Ленинградской области тела ребенка 2019 года рождения.

Прибывшим на место происшествия следователями было установлено: подозреваемая – 35-летняя уроженка иностранного государства, нелегально находящаяся на территории Российской Федерации – с ноября 2021 года осуществляла за плату присмотр за малолетней девочкой, которая постоянно проживала с ней и ее собственными несовершеннолетними детьми в квартире по проспекту Науки в Санкт-Петербурге. Со слов подозреваемой, примерно 27 января 2022 года ребенок стал проявлять признаки ухудшения самочувствия, однако за медицинской помощью она не обратилась. Утром 30 января она обнаружила девочку в постели без признаков жизни. После этого женщина сообщила о произошедшем матери ребенка, которая приехала и забрала тело умершего ребенка с собой по месту жительства в Мурино.

Таким образом, было установлено, что подозреваемая, осуществляя уход и присмотр за малолетним ребенком, не проявила должного внимания к возникшим симптомам заболевания, не обеспечила необходимого лечения, в том числе не обратилась за медицинской помощью к врачам, в результате чего наступила смерть ребенка.

В связи с выявленными фактами в отношении подозреваемой Следственным отделом по городу Всеволожск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В настоящее время женщина задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области