Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Одинокая цапля всю зиму прождала сородичей на Финском заливе

15.03.2021 14:50

Фотограф-орнитолог Вячеслав Заметня поделился фотографиями серой цапли, которая последние несколько месяцев простояла на южном побережье Финского залива в Петергофе. По словам мужчины, на протяжении всей зимы он регулярно встречал птицу на одном и том же месте.

«Леноблинформ» связался с орнитологом и выяснил, как цапля смогла выжить в холодное время года и чем она питалась все это время. Вячеслав Заметня рассказал, что последние годы зимы в Ленинградской области были достаточно теплыми, поэтому некоторые цапли начали оставаться здесь на зимовку. Эти птицы весьма хорошо переносят морозы, поэтому главное для них – иметь доступ к открытой воде, где они смогут ловить рыбу.

За последние несколько лет зимой в Ленобласти было много водоемов, которые не замерзали, благодаря чему цапли могли питаться без особых проблем. Однако в этом году в регионе стояли сильные морозы, из-за чего почти все пруды и озера замерзли.

«Выжить серой цапли этой зимой помогла небольшая незамерзающая речка, впадающая в Финский залив. В этом месте образовалась небольшая полынья, где и перезимовала цапля, питаясь рыбой», – поделился Вячеслав Заметня.

Сородичи одинокой цапли должны прилететь совсем скоро. Однако в этом году вся прибрежная часть Финского залива находится под толстым слоем льда, поэтому надо ждать, когда он вскроется. Только тогда птицы вернутся на свое привычное место обитания. «Сейчас уже должна идти весенняя миграция серых цапель. Самые сильные морозы позади – скоро закончится одиночество серой цапли», – добавил орнитолог.

Фото Вячеслава Заметня 

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области