Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

От Сертолово до Левашово довезет «Ласточка»

22.09.2021 10:47

От Сертолово до Левашово довезет «Ласточка»

О принятом решении о строительстве нового масштабного транспортно-пересадочного узла в 47 регионе, который расширит связь Ленобласти с Петербургом, сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Транспортно-пересадочный узел в Сертолово объединит в себе железнодорожное и автобусное сообщение. На маршруте от Левашово до Сертолово планируется запустить пятивагонную «Ласточку» вместимостью до 800 человек, с прямым сообщением  в Санкт-Петербург с остановкой на Удельной. Автобусное сообщение будет осуществляться от узла до жилых кварталов Сертолово, онкоцентра в Песочном и поликлиники.

Реализация проекта транспортно-пересадочного узла должна улучшить транспортную доступность Сертолово, в котором проживает около 65 тысяч человек, и Национального медицинского исследовательского центра в поселке Песочном, а также позволит разгрузить Выборгское шоссе. Основой железнодорожного сообщения станет уже имеющееся полотно длинной 6,5 километров, которое сейчас используется для спецпоездов. 

Проект включен в Концепцию по развитию железнодорожной инфраструктуры для организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле.

«ТПУ Сертолово – перспективный проект, который позволит не только разгрузить пассажирский поток с Выборгского шоссе, но и быстро на комфортабельной «Ласточке» добираться от Сертолово до Санкт-Петербурга», – подчеркнул председатель комитета Ленинградской области по транспорту  Михаил Присяжнюк.

Объем финансирования проекта составит около 5,75 млрд рублей. Срок реализации – 2024 год, проектную документацию должны подготовить до конца 2021 года.


сертолово.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области