Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Открытый музей для города и всех его жителей

23.06.2022 17:50

Открытый музей для города и всех его жителей

Сегодня в молодежном коворкинг-центре обсудили проект модернизации Сланцевского историко-краеведческого музея с символичным названием «Сланцы. Оставляя след».

В обсуждении приняли участие директор ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова, начальник отдела музейного дела и делопроизводства комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Юлия Лисовская, автор дизайн-проекта новой экспозиции музея Никита Сазонов, глава администрации Сланцевского района Марина Чистова, директор Сланцевского историко-краеведческого музея Людмила Тарасова, ветераны шахтерского труда города Сланцы, представители общественных организаций, краеведы, жители города.

На встрече был представлен проект новой постоянной экспозиции Сланцевского музея, разработанный в 2021 году.

В основе общей концепции – погружение в эпоху шахтерского мира и индустриального моногорода. Экспозиция включает три зала. Первый зал получит мемориальный характер и будет посвящен тяжелому труду шахтеров. Во втором зале посетители будут знакомиться с археологической коллекцией, узнают все о добыче сланцев, военной и послевоенной истории города и его известных жителях. Третий зал предназначен для временных выставок и разнообразных мероприятий – концертов, вернисажей, спектаклей.

В ходе разговора прозвучали пожелания о расширении музейной экспозиции, в том числе с внедрением средств мультимедиа, а также образовательных возможностей музея, что позволит увеличить его востребованность и количество посетителей.

Главной же идеей проекта является показать жителям города Сланцы историческую перспективу, неотъемлемой частью которой они являются, и вдохновить молодое поколение оставаться в городе Сланцы и влиять на его развитие.


музей.jpg

Справка

Сланцевский музей (филиал Музейного агентства Ленинградской области) был основан в 1975 году, сегодня он насчитывает более 12 тысяч экспонатов, и в настоящее время нуждается в ремонте и модернизации. Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение открыть обновленный музей к концу августа 2023 года.

 

Источник: пресс-служба Администрации Сланцевского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района