Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Отправляете ребенка за границу? Изучите правила

07.09.2023 14:01

Отправляете ребенка за границу? Изучите правила

Полезная информация для родителей, желающих отправить ребенка в другую страну.

Иногда родителям необходимо отправить ребенка за границу без сопровождения, например, в составе детского коллектива или, когда родители проживают в разных странах. 

В соответствии с российским законодательством, для этого потребуется нотариальное согласие на выезд без родительского сопровождения. При этом достаточно согласия одного из родителей, и не должно быть официально оформленного запрета на выезд ребенка за границу от одного из родителей.

Если ребенок не достиг 14 лет, то для его перелета без родителей и сопровождения иных лиц нужно оформить договор на услугу по перевозке несопровождаемого ребенка под наблюдением авиакомпании. В заявлении необходимо указать лицо, которому передается ребенок.

Следует понимать, что российское законодательство регулирует выезд, а требования по въезду на свои территории устанавливают иностранные государства. Поэтому при подготовке заграничного путешествия, в особенности несовершеннолетнего, важно узнать требования въезда в конкретную страну, даже если не нужна виза.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка