Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Первая работа для подростков

07.07.2022 12:19

Первая работа для подростков

Лето для школьников это не только самые длинные в году каникулы, но и период, когда старшеклассники могут попробовать устроиться на работу и заработать свои первые деньги. Но родителям не стоит забывать, что в 14-16 лет подросток, каким бы самостоятельным и взрослым не выглядел, все еще остается ребенком. А значит нуждается в родительской заботе и сопровождении по многим вопросам. В Центре финансовой грамотности НИФИ Минфина России рассказали, что нужно знать и чего остерегаться родителям трудоустраивая несовершеннолетних.

Работа в этом возрасте – это право, но не обязанность. Если ребенок сам выразил желание подработать, первое, что ему понадобится для трудоустройства – это письменное согласие от родителей, а если ему нет 15 лет – еще и согласие органов опеки и попечительства (разрешение выдается после предоставления проекта трудового договора и согласия родителей).

Также надо учесть: законодательство строго определяет правила трудоустройства несовершеннолетних. Например, подростки с 14 до 15 лет могут трудиться не более четырех часов в день, с 15 до 16 – не более пяти часов (и не более 24 часов в неделю), а с 16 до 18 лет – до семи часов (не более 35 часов в неделю), причем только в свободное от учебы время.

Перед трудоустройством подростку необходимо получить медицинскую справку от терапевта в поликлинике по форме 086-У (о состоянии здоровья с указанием допуска к выбранному виду работ). По закону работа для несовершеннолетнего не должна быть тяжелой и приносить ущерб его здоровью или нравственному развитию. Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, приводится в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163. Кроме того, при трудоустройстве подростку потребуется справка из образовательной организации об обучении, СНИЛС и реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя ребенка.

По закону ребенок может быть привлечен к трудовой деятельности только с заключением официального трудового договора на определенный срок. Если подросток устраивается на работу впервые – работодатель обязан завести на него трудовую книжку. Также должен вестись табель учета рабочего времени. Выплата заработной платы происходит за фактически отработанное время.

Легче всего найти для подростка работу, которая учитывает вышеуказанные требования, через Центр занятости населения (ЦЗН). В летний период для временного трудоустройства там предложат вакансии, связанные с благоустройством и озеленением парков, уходом за животными, а также работу курьера, промоутера или офисного помощника. Приятным бонусом от ЦЗН будет дополнительная материальная поддержка – ее размер зависит от региона проживания. Подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы через ЦЗН необходимо на цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru).

Если вы решили поискать для ребенка работу самостоятельно, необходимо помнить, что далеко не всем работодателям можно доверять. Маркеры, которые могут указать на потенциальное мошенничество: слишком высокая для подростка зарплата, вступительный взнос или платное обучение, отсутствие официального оформления, негативные отзывы о работодателе в интернете.


Фото: pxhere.com

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области