Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Подведены итоги конкурса детского рисунка

28.01.2013 15:37

25 января в Русском музее состоялось награждение лучших юных художников Ленинградкой области, победителей конкурса  «Мы разные, но мы – вместе!»

У художников свои девизы, свои наставления. Если ученик их запомнит, усвоит, есть надежда, что пойдет по пути учителя. Если же нет…

Все сто ребят, съехавшиеся в Русский музей из районов области, во всяком случае сегодня, следуют наставлениям своих «художественных» учителей. И вот первые, вполне весомые успехи – их работы уже напечатаны, причем в цвете, на страницах роскошного календаря. На его обложке крупно выведено: «Мы разные, но мы – вместе!» Каждый юный художник получил вместе с коробкой конфет такой календарь, и теперь весь год, переворачивая его страницы, будет любоваться и своими и чужими работами.

А любоваться в этом издании есть чем. Полистаем же его большие мелованные страницы.

Январь. Если юная художница Юля Генералова изобразила ослепительный новогодний салют, то Саша Абросимова на картине, названной «Рождественская сказка», вполне профессионально показала нам комнату, где нарядная девочка с куклой у самых ног достает из «волшебной шкатулки» заветный подарок. Уж не балетом ли Чайковского «Щелкунчик» навеян этот сюжет?

А как хорош февральский пейзаж Е. Лесниковой «Петроград 1917 года»! А март для детей-художников, это открытка к 8 марта совсем еще маленькой Маши Мелекесцевой или букет в руках молодого человека Кати Лебедевой.

Особо хочется отметить оформление майской страницы календаря. Это и встреча воинов, вернувшихся с войны Марины Зенчук, и яркий зимний пейзаж Алены Шашловой «В блокаду». Рисуют дети, а кисть говорит, что художественное видение мира ими воспринято.
Потому что педагоги профессиональные, любящие своих учеников.

Этот сбор юных художников проходил в залах Инженерного замка Русского музея всего через три дня, как в этих же стенах было подписано Соглашение о сотрудничестве знаменитого музея и нашей области. Можно сказать, что чернила на документе еще не успели высохнуть, а содружество началось. Называется этот сбор церемонией награждения детей-участников художественно-графического проекта Уполномоченного при Губернаторе по правам ребенка.

Тамара Александровна Литвинова, которая и является Уполномоченным по правам ребенка в нашем регионе, подчеркнула, что для всех детей реализованы проекты социально-политической направленности, а также художественной, что и послужило основой для их дальнейшего творчества.

«Проект, о котором идет речь, – продолжает Тамара Александровна, – становится традиционным и реализуется второй год. Его девиз «Мы разные, но мы – вместе!». Да, каким бы индивидуальным не было воспитание ребенка, какой бы ни была его семья, его школа, мы всячески хотим подчеркнуть, что мы должны быть вместе, держаться друг за друга.

Не случайно мы работаем в тесной связи с Общественной палатой области, с территориальным фондом ОМС, с Управлением федеральной службы судебных приставов, Управлением миграционной службы. Во всех районах действуют общественные территориальные представители, которые обеспечивают контроль за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. В области действуют более 20 региональных программ и приоритетных национальных проектов».

С общественным помощником Уполномоченного по правам детей по Лужскому району Татьяной Геннадиевной Рукавицыной мы также встретились после церемонии награждения. Она рассказала, как много делается в этом районе для художественного развития школьников: художественные школы – не только в районном центре, но их филиалы и в поселках. Неудивительно, что 15 юных лужан были награждены в начале 2013 года в стенах знаменитого Русского музея. А вот и «подопечный» Татьяны Геннадиевны – симпатичный юный художник из лужской школы № 4, 4а класс, Вася Фролов. Его картина, вошедшая в календарь, называется «Подводный мир». Вася –художник со стажем – «начал рисовать в детском саду, понравилось, вот и продолжаю…». А благодарит за помощь, за уроки преподавателя Ангелину Александрову Владимирову.

Свой художественно-педагогический девиз «Смотри на небо. Запоминай!» назвала нам преподаватель из Новолисино Тосненского района Екатерина Ивановна Коничева. Кажется, дети ее слышат. Иначе, как бы оказалась среди награжденных второклассница Катя Бессонова, чье произведение также попало в знаменитый теперь календарь «Мы разные, но мы – вместе!».

Елена Швецова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка