Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Поедим и спляшем – только пашню вспашем

11.08.2022 17:29

Поедим и спляшем – только пашню вспашем

На территории Всеволожского района Ленинградской области проходит 9-й по счету чемпионат России по пахоте. В соревнованиях участвуют 64 механизатора из 40 субъектов РФ, а также из Белоруссии и Киргизии. В эти же дни начинает работу региональная выставка-ярмарка «Аграрная неделя Ленинградской области»

Чемпионат стартовал 8 августа на полях племенного завода «Приневское» возле поселка имени Свердлова во Всеволожском районе. Специально для проведения соревнований по пахоте Минский тракторный завод выпустил 13 модернизированных тракторов. Первые несколько дней чемпионат проходил в закрытом режиме, и попасть на него могли только участники и организаторы. Но с 12 по 14 августа, когда пройдут стадии отборочного этапа и финал, на соревнования допустят зрителей. Для гостей чемпионата от станции метро «Ломоносовская» к месту мероприятий будут курсировать бесплатные автобусы. Начало движения в 9 часов утра, интервал – 20 минут.

Кроме того, в рамках программы «Аграрная неделя Ленинградской области» участников и гостей мероприятия будут ждать выставка-показ современной и ретро сельхозтехники, выставка животных, сырный фестиваль, винная ассамблея, фермерский рынок, шоу «Тракторные гонки» и выступления артистов. Для семей с детьми будут работать детский городок и фудкорт. Организаторы ожидают, что мероприятия посетят порядка 10 тыс. зрителей.

На выставке будет представлено в общей сложности более 200 единиц современной техники, которую аграрии Ленинградской области после закрытия экспозиции смогут приобрести с государственной субсидией – областной бюджет компенсирует до 50% стоимости техники.

Ожидается, что на ленинградском сырном фестивале свою продукцию представят около 100 сыроделов со всей страны, а еще более ста производителей примут участие в фермерской ярмарке. Здесь представят мясную, рыбную и молочную продукцию, а также овощи, ягоды, мед, рассаду, саженцы и напитки.

В день открытия чемпионата генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и замминистра сельского хозяйства Андрей Разин провели пресс-конференцию в ТАСС, где среди прочих вопросов отметили важность проведения подобного мероприятия для аграрного комплекса страны.

«Это одно из ярчайших событий в жизни тех, кто участвует в чемпионате. Оно также имеет большое значение для популяризации и развития внимания к отечественному агропромышленному комплексу», – подчеркнул Андрей Разин.

«Мы ждем, что очень много людей посетит это мероприятие, и оно будет интересно не только со спортивной точки зрения, но и как часть культурно-массовой программы», – добавил Павел Косов.


Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области