Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Природный газ придет туда, где его так долго ждали

26.12.2022 14:43

Природный газ придет туда, где его так долго ждали

Число газифицируемых населенных пунктов Ленинградской области увеличивается с 412 до 500. Это стало возможным благодаря корректировке региональной программы газификации.

О решении расширить географию подачи природного газа и о предпосылках такого шага говорили на региональном штабе по газификации Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко сообщил, что компания «Газпром», с которой у области налажены партнерские отношения, сделала региону хороший новогодний подарок, сняв ограничения по подключению жителей и предприятий к газораспределительным станциям.

«Заявки на газификацию частных домов и промышленных предприятий можно начать подавать уже завтра, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Подключат и тех, кто давно ждал газа и стоял в очереди. Раскрыты Всеволожский, Приозерский и Выборгский районы».

В конце ноября на заседании правительства Ленинградской области была озвучена информация, что ограничения на подключение новых потребителей в северных районах области будут сняты благодаря прекращению подачи голубого топлива в Финляндию, которая отказывается от российского газа. После того как газ перестали подавать северному соседу, на территории 47-го региона освободились мощности 13 газораспределительных станций (ГРС). Теперь эти станции получили техническую возможность прокачивать газ для внутренних потребителей. С этими же целями реконструировали компрессорную станцию «Северная», которая раньше работала на прокачку природного газа в страну Суоми.

На том же заседании губернатор Александр Дрозденко заметил, что перегрузка сетей указанных ГРС, работавших на экспорт газа, «оттормаживала» развитие газификации в регионе. В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области уточнили, что речь идет о газораспределительных станциях «Выборг», «Выборгская целлюлоза», «Заря», «Ильичево», «Кирилловская», «Коммунары», «Коробицыно», «Приозерск», «Саперное», «Светогорск», «Сосново», «Ударник» и «Цвелодубово».

Сложившаяся ситуация дала области преимущество и позволила расширить региональную программу газификации. В результате число газифицируемых населенных пунктов увеличилось с 412 до 500. В общей сложности на этих территориях расположено 60 тыс. домовладений. Хозяева многих из них ждали природного газа годами.

На штабе 15 декабря обсудили и догазификацию – бесплатное подведение газопроводов к земельных участкам с индивидуальными домами. По этой программе АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» приняло уже более 22 тыс. заявок и заключило 20,7 тыс. договоров. До границ земельных участков проложили более 8 тыс. газовых артерий.

«Работа по догазификации Ленинградской области полностью обеспечена финансированием, материально-техническими и кадровыми ресурсами, планы по ускоренному подключению на текущий год практически полностью выполнены, – заявил генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. – Власти субъекта активно включились в программу, регион является одним из лидеров по объему мер социальной поддержки граждан при газификации домов».

Сергей Густов подчеркнул, что такая действенная помощь позволяет увеличивать динамику подключений. Одной из лучших практик стала субсидия, которую бюджет региона выделяет на работы внутри участков и домов жителей, а также на покупку газовых плит, котлов и водонагревателей. Сумма субсидии для льготников – от 180 тыс. до 300 тыс. рублей. По этой статье в текущем году уже направлено из областного бюджета 230 млн рублей. Чтобы ускорить процесс, регион переходит на уведомительный характер земляных работ при строительстве газопроводов-отводов к домам жителей. Догазификация идет ежедневно.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области