Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Ребенка из числа детей-сирот обеспечили жильем

17.01.2023 12:06

Ребенка из числа детей-сирот обеспечили жильем

В марте 2022 года к Уполномоченному по правам ребенка в Ленобласти обратилась жительница Кировского района в целях защиты прав гражданина Л., который до своего совершеннолетия находился у нее под опекой.

В марте 2021 года гражданин Л. был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Кировском муниципальном районе Ленинградской области.

По достижению возраста 18 лет, в ноябре 2021 года, гражданину Л. было предложено жилое помещение, однако оно находилось в ином муниципальном образовании, в значительной удаленности от предыдущего места проживания и проживания бывшего опекуна. Так как гражданин Л. является инвалидом 3 группы, а бывший опекун готова была и дальше помогать своему подопечному, он отказался от предоставленного жилого помещения и написал заявление о предоставлении жилого помещения на территории района проживания.

Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес главы администрации о рассмотрении вопроса предоставления гражданину Л. жилого помещения в указанном им муниципальном образовании.

Предложение поступило гражданину Л. только в сентябре 2022 года. Однако в этот раз его интересы также не были учтены. Жилое помещение располагалось в удаленности от железнодорожной станции и инфраструктуры поселка, в связи с чем у него, как у человека с особыми потребностями, могли возникать различные трудности. Таким образом, гражданину Л. вновь пришлось отказаться от предоставленного жилого помещения.

Только в IV квартале 2022 года по итогам аукционных процедур, благодаря активному вмешательству Уполномоченного, удалось приобрести подходящее для гражданина Л. жилое помещение.

Фото: pxhere

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка