Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Самая большая бутылка виски в мире

07.06.2022 10:30

Самая большая бутылка виски в мире

Анонимный покупатель приобрел на аукционе в Великобритании самую большую бутылку виски в мире за 1,1 млн фунтов стерлингов. Этот единственный в своем роде экспонат в итоге попал в книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщает газета Metro.

В конце мая в Эдинбурге (Шотландия) на аукционе Lyon & Turnbull была продана бутылка односолодового виски Macallan 32-летней выдержки объемом 311 литров и высотой 180 сантиметров, получившая название «Неустрашимая». По своему объему она сопоставима с 444 обычными бутылками. Книга рекордов Гиннесса официально признала ее самой большой в мире.

При этом ожидалось, что «Неустрашимая» будет продана за 1,5 млн фунтов стерлингов и станет самой дорогой бутылкой виски в истории. Однако финальная стоимость экспоната оказалась немного меньше. Он ушел с молотка за 1,1 млн фунтов стерлингов. Специалисты подсчитали, что глоток напитка обойдется новому хозяину бутылки в 92 фунта стерлингов.

Дэниел Монк из инвестиционной компании Fah Mai and Rosewin Holdings, который был инициатором создания бутылки, заявил, что этот проект стал крайне важной частью его жизни. По его словам, название «Неустрашимая» посвящено достижениям 11 исследователей и новаторов, чьи изображения были помещены на этикетку бутылки.

«Это больше чем деньги. Это страсть. Проект создан в честь моего покойного отца, капитана Стенли Монка, который был исследователем и добился многих удивительных достижений. Думаю, своего рода достижение теперь есть и у меня. Все-таки не каждый человек попадает в книгу рекордов Гиннесса», – отметил Дэниел Монк.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина