Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школьник из Ленобласти изобрел «Антигрыз»

07.12.2021 19:20

Школьник из Ленобласти изобрел «Антигрыз»

Пятиклассник из Ленинградской области получил молодежную премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Ученик средней школы города Коммунар Гатчинского района разработал проект, который помогает школьникам избавиться от распространенной вредной привычки грызть письменные принадлежности.

О победе маленького изобретателя сообщил Комитет образования Ленинградской области в своей официальной группе «ВКонтакте». Как выяснилось, 25 ноября в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ прошла торжественная церемония вручения премий Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Лауреатом Молодежной премии ВОИР стал ученик 5-го класса Коммунаровской средней школы №1 Владислав Алексеев, который был удостоен награды и денежного приза за проект «Антигрыз – борьба с вредными детскими привычками.

В своем проекте школьник предложил делать ручки из безвредных композитных материалов, горьких на вкус, что должно отбивать любое желание их грызть. Среди других идей – пластырь, который можно наклеивать на любые предметы, вплоть до ногтей.
Организаторами конкурса выступили Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования РФ. Всего в 2021 году на участие в конкурсе было подано 720 заявок. Участники присылали свои проекты из Саратова, Нижнего Новгорода, Томска, Ульяновска, Москвы, Рязани, Тюмени и других городов России.

Спектр предложенных на конкурс изобретений и разброс интересов изобретателей был чрезвычайно широк: от технологии применения биопрепаратов для повышения урожайности сельхозкультур до экзоскелетов и саморазрушающихся медицинских шприцев. Среди них жюри из ученых, руководителей предприятий, заслуженных изобретателей и предпринимателей выбрало только десять «обладающих лучшим коммерческим потенциалом в гражданском секторе экономики» проектов в главной номинации и пять – в молодежной. Тем примечательнее, что одним из лауреатов стал проект «Антигрыз» школьника из Ленобласти.



Фото: пресс-служба КомитетА образования Ленинградской области.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области