Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школьники Ленобласти снимут фильм об истории парка Монрепо

25.11.2022 10:00

Школьники Ленобласти снимут фильм об истории парка Монрепо

Ленинградская область обладает большим культурным потенциалом. Важно, чтобы о своем крае знали не только взрослые люди, но и подрастающее поколение. 47-й регион активно работает над этим. Несколько лет назад парк Монрепо начал активное сотрудничество с учреждением дополнительного образования «Дворец творчества» Выборгского района. Его целью стало воспитание любви к родному краю через рассказ о его истории и достопримечательностях.

Первым совместным проектом МБОУ ДО «Дворец творчества» и музея-заповедника «Парк Монрепо» стало проведение в школах Выборгского района обучающих мероприятия, посвященных Монрепо. Совместно с экскурсоводами музея педагоги Дворца творчества читали лекции и проводили уроки, рассказывая ребятишкам об истории и мифологии парка, его уникальной природе и персоналиях.

«Согласовав с нами наиболее интересные темы, расширяющие спектр знаний школьной программы, научные сотрудники музея подготовили мобильные выставки, а мы организовали их экспонирование в школах города и района. Выставки знакомят школьников с историей и природой скального пейзажного парка. Не остались без внимания и дети детских садов. К ним тоже приезжали экскурсоводы и рассказывали о парке, полностью переработав материал под возраст ребят», – сообщила директор Дворца творчества Екатерина Филиппова.

Наибольший отклик проект вызвал в сельских школах, где многие дети никогда не были в Монрепо, и даже порой не знали о существовании парка. Обучающие мероприятия настолько понравились школьникам и педагогам, что было принято решение расширить образовательный проект. Открытые уроки и выставки стали проводить в школах Петербурга и других районах Ленобласти. В конце 2021 года состоялся конкурс детского творчества «Мое любимое место в Монрепо», на котором было представлено более 160 живописных и декоративно-прикладных работ.

В 2022 году реализация проекта продолжилась. Выставки и лекции были проведены в шести образовательных организациях Ленобласти. Их посетило около семи тысяч ребят. В частности, одним из главных итогов этой работы стало знакомство преподавателей с талантливыми школьниками. У них родилась идея создать еще одну творческую инициативу, которая получила название «Визуализация поэмы Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии. 1804». Это совместный проект Центра развития творчества Соснового Бора, МБОУ ДО «Дворец творчества» Выборгского района и музея-заповедника «Парк Монрепо». Его завершение намечено на сентябрь 2023 года. Итогом станет видеофильм о парке Монрепо на основе поэмы Л.Г. Николаи.

Обучающиеся совместно с педагогами подобрали исторические материалы, необходимые в работе, а также составили сценарный план видеофильма, где парк будет показан в разные времена года. Школьники станут главными героями фильма, а педагоги выступят в эпизодических ролях. Историческими материалами, а также всей необходимой информацией для реализации проекта поделилась администрация Монрепо, организовавшая комфортные условия для работы на территории парка. Этой осенью уже прошли первые съемочные дни, а всего через год мы сможем посмотреть полноценный фильм, посвященный одному из лучших парков Ленинградской области.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области