Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

01.03.2022 12:30

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

На тему обращения с бездомными животными в последнее время разворачивались серьезные общественные дискуссии. Участившиеся в зимнее время года случаи нападения собак и одновременно сообщения об эпизодах вопиющей жестокости людей по отношению к «братьям нашим меньшим» показали, что эта серьезная проблема, которую необходимо широко обсуждать и решать. Как? Простого ответа на этот вопрос нет, потому что он затрагивает не только тему безопасности людей и животных, но и этическую составляющую. Известная цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» – как раз про это.

В феврале специалисты управления ветеринарии Ленинградской области посвятили этой теме отдельную пресс-конференцию, где рассказали, как в Ленинградской области работает закон «Об ответственном обращении с животными», новых государственных и общественных инициативах, а также о мерах поддержки приютов для собак и кошек в регионе.

Пресс-конференция проходила в прямом эфире ТАСС. О работе государственной ветеринарной службы Ленинградской области по надзору и мониторингу численности бездомных животных рассказал начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Именно этой организации с 1 января 2021 года были переданы полномочия в области обращения с животными без владельцев на территории региона.

Как пояснил Леонид Кротов, на сегодняшний день в России действует метод ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно в среду обитания. Проведение отлова и содержание безнадзорных животных осуществляют юридические или физические лица на основе договоров, заключённых с муниципальными образованиями на конкурсной основе. Специалисты управления обеспечивают организацию передачи органам местного самоуправления необходимых для осуществления ОСВВ бюджетных средств, а также осуществляют контроль исполнения этих полномочий, оказывают методическую и консультационную помощь.

 

Сухие цифры

По результатам проводимого Управлением мониторинга за 2021 год численность животных без владельцев в Ленинградской области составила 11 721 особей. Отловлено 3420 животных, из которых 3307 особей подверглись стерилизации, вакцинации и выпущены обратно в среду обитания. Повторному отлову подверглось 113 особей, которых вакцинировали и поставили на учет. Для осуществления мероприятий в области обращения с животными (в соответствии со 103-м областным законом – это полномочия органов местного самоуправления) из бюджета региона было выделено более 44 миллионов рублей. В 2022 году – эта сумма составила уже 52 миллиона 204 тысячи рублей. Отлову подлежит 2 455 животных. 95 заявлений на отлов безнадзорных животных поступило в прошедшем году от жителей региона. Еще 14 обращений – за январь и первую половину февраля 2022 года. По фактам жестокого обращения с животными без владельцев от граждан в управление ветеринарии в 2021 году поступило пять заявлений.

«Особенно часто фигурируют в новостных сводках, откуда приходят жалобы населения, Всеволожский, Бокситогорский, Ломоносовский районы. Хотелось бы обратить внимание глав администраций муниципальных образований активнее проводить эту работу по выявлению агрессивных безнадзорных животных. Они отвечают за все, что происходит у них на территории», – уточнил во время пресс-конференции Леонид Кротов.

Что касается приютов, на территории Ленинградской области на сегодняшний день эту деятельность осуществляют 15 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все имеющиеся приюты – частные, содержатся за счет частных инвестиций, а значит и решения о приеме животного, принимаются в каждом конкретном случае владельцами приютов. Государственных приютов для содержания животных в 47 регионе просто нет, и в ближайшей перспективе не будет: рассмотрение вопроса о создании государственного приюта для животных запланировано на 2024 год.

Средняя стоимость услуг по отлову безнадзорных животных составляет 3 638 рублей на одну особь. Транспортировка до приюта – 794 рубля, первичный осмотр и оценка физического состояния животного ветеринаром – 392 рубля, карантинирование в течение 10 дней, чтобы выявить возможные заболевания, составляет 6 136 рублей на одну особь. Вакцинация одного животного – 652 рубля; чипирование – 645 руб., регистрация и учет – 215 руб., стерилизация – в среднем 4 796 рублей, возврат безнадзорных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания оценивается в 1080 рублей на одну особь.

 

Буква закона

«Человек собаке друг» – это выражение применимо далеко не ко всем «двуногим», но даже они обязаны соблюдать закон (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), который говорит, что обращение с животными в России должно быть основано на нравственных принципах и принципах гуманности. А на тех персонажей, которым закон не указ, распространяется отдельная статья – №245 Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными»: она предусматривает наказания от крупного штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.

Как высказался Леонид Кротов: «У нас сейчас законодательство построено таким образом, зоозащитники долго этого добивались, что животное фактически приравнено к человеку». Понятно, что предстоит еще долгая работа, чтобы закон выполнялся и для этого была создана вся необходимая инфраструктура, в том числе в части создания и содержания государственных приютов.

Со своей стороны, в существующих рамках законодательства, управление ветеринарии 47 региона делает все возможное в части информирования населения и поддержки существующих приютов, а также популяризации у граждан нравственного и гуманного отношения к животным.

Так бюджетом Ленинградской области предусмотрены меры поддержки для частных приютов в соответствии с постановлением правительства региона №471 на возмещение части затрат на содержание приютов для безнадзорных животных: в 2021 году эта сумма составила 1 800,0 тысяч рублей, в 2022 – 1 650,0 тысяч рублей.

 

Поиск решения

Очевидно, что одними приютами эту проблему не решить, ведь сколько бы они не принимали животных, каждый год на улицах появляются все новые и новые брошенные питомцы. Неприспособленные к жизни на улице большей частью они погибают, самые сильные выживают, сбиваются в стаи, угрожающие безопасности жителей. Практикуемый долгое время отстрел таких животных не давал существенного эффекта, уже не говоря о том, что такие методы далеки от гуманности. Приюты тоже не резиновые, да и какая это жизнь – в клетке и без ласки… Общество начало осознавать, что только личная ответственность хозяев животных, а также совместные усилия волонтерских организаций и государства могут изменить сложившуюся ситуацию и снизить численность бездомных животных на улицах и в приютах.

Именно поэтому с 1 января 2021 года управлением ветеринарии Ленинградской области был запущен проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», к которому присоединились и другие комитеты Правительства Ленинградской области. Например, Комитет по транспорту разместил более 200 агитационных баннеров в автобусах дальнего следования, Комитет по печати размещал дорожные баннеры вдоль федеральных трасс (в мае-июне и в сентябре-октябре), а также изготовил и распространил два мотивирующих ролика для социальных сетей). Комитет по молодежной политике помог в организации акций по раздаче гражданам тематической печатной продукции. А Комитеты по образованию и культуре совместно организовали конкурс детского творчества на тему ответственного отношения к животным. Тема конкурса вызвала живой отклик у маленьких ленинградцев: в нем приняло участие более 2 000 детей со всей Ленинградской области. Дети присылали рисунки и фотографии, писали сочинения в виде эссе и даже записывали видеоролики. По результатам конкурса готовится выставка лучших работ, которая будет курсировать по всем районам региона.

Не остались в стороне и региональные центры «Мои документы», которые взяли на себя обязательство по информированию населения о животных в приютах, а также в преддверии Нового года помогли провести благотворительную акцию «Сытый Новый год», где было собрано и передано в приюты более двух тонн кормов для животных.

Кроме того специалисты управления ветеринарии активно проводили в прошлом году, и продолжают проводить «Уроки доброты для школьников», а также сняли более 10 роликов социальной рекламы для широкой аудитории социальных сетей. Чтобы привлечь внимание к теме ответственного отношения к животным как можно большего числа граждан, поучаствовать в проекте и сняться в роликах пригласили многих известных ленинградцев – певцов, композиторов, артистов и даже депутата Государственной думы. Акция имела успех: некоторые из этих видеороликов набрали по 40 тыс. просмотров и более. А в 2022 году 1 февраля был запущен новый фотоконкурс для создания макетов дорожных баннеров. Конкурс проходит на официальной странице управления ветеринарии в инстаграмм.

Какая из перечисленных мер наиболее эффективна – покажет время, главное, чтобы среди нас становилось все больше людей, понимающих, что благополучие домашних питомцев и мирное сосуществование с ними зависит не только от ответственности каждого отдельного владельца животных, но и от неравнодушия, цивилизованности и «скоординированности» всего общества.


Фото: Татьяна Алмазова

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области