Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сотруднику ГИБДД вменяют 40 взяток и преступный сговор

24.03.2022 10:50

Сотруднику ГИБДД вменяют 40 взяток и преступный сговор

В Ленинградской области перед судом предстанет бывший сотрудник ГИБДД, участник организованной группы, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета 47 региона.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего сотрудника ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Он обвиняется в совершении 40-ка преступлений коррупционной направленности: 13-ти преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), 22-х преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), 5-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой).

По версии следствия, бывший сотрудник начальствующего звена дорожной полиции, наряду с другими должностными лицами ГИБДД города и области, а также Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, входил в организованную группу, численный состав которой составил 13 человек.

Действуя в период с 01 марта 2018 года по август 2019 года члены преступной группы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили в качестве взяток денежные средства в общей сумме 47 миллионов 219 тысяч рублей. Причем не только от физических лиц, но и представителей юридических лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в сфере автомобильных грузоперевозок, за предоставление им общего покровительства и попустительства по службе, дабы те могли избегать ответственности за совершаемые административные правонарушения.

На данный момент следственным органом на стадии предварительного следствия наложен арест на имущество и денежные средства участников организованной группы, в том числе обвиняемого, на общую сумму около 40 миллионов рублей. Собранных доказательств уже хватило, чтобы уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников преступной группы предварительное следствие продолжается.           

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области