Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Станция добычи воды в пустыни

06.08.2021 10:00

Станция добычи воды в пустыни

Известный баскетболист Кайри Ирвинг помог жителям пакистанской провинции, построив для них станцию по добыче воды. Раньше люди были вынуждены преодолевать около десяти километров по солнцепеку, чтобы утолить жажду и помыться, а теперь такой проблемы для них больше не существует, сообщает американский журнал The Vice.

Австралийский и американский профессиональный баскетболист, играющий за команду НБА «Бруклин Нетс», Кайри Ирвинг помог построить в пустынной провинции Тхарпаркар (Пакистан) насосную станцию добычи воды, работающую на солнечной энергии.

Тхарпаркар – это самый большой пустынный район Пакистана. В этом месте крайне редко выпадают дожди. При этом температура воздуха часто превышает отметку в 30 градусов по Цельсию. В связи с этим главными проблемами для местных жителей являются неурожай, нехватка воды, отсутствие продовольствия и слаборазвитая инфраструктура.

К семейному фонду баскетболиста, который называется KAI, обратилась местная волонтерская некоммерческая организация Paani Project. Ее представители объяснили, что у людей в Тхарпаркаре нет доступа к чистой воде, из-за чего они вынуждены каждый день преодолевать порядка десяти километров, чтобы набрать ее из ручья или колодцев.

«Мы обратились к Ирвингу, когда был разгар игр НБА. Несмотря на это, он все равно нашел время, чтобы с нами поговорить. Мы объяснили ему, что дефицит воды в Пакистане – это очень серьезная проблема, которая требует решения», – рассказал сооснователь Paani Project Сонни Хан.

По словам Сонни, многие дети падали в колодцы, пытаясь достать воду, поэтому родители сильно опасались за их безопасность. В 2015 году правительство провинции запустило схему водоснабжения для создания 750 установок обратного осмоса или опреснения воды, однако большинство построенных в рамках программы станций были остановлены из-за недостатка средств.

Кайри Ирвинг очень проникся этой историей и решил помочь местным жителем, выделив необходимое количество денег, чтобы несколько насосных станций по добыче воды вновь начали работать. После того как баскетболист откликнулся на просьбу волонтеров, ситуация в Тхарпаркаре, по мнению активистов, должна измениться.

«Благодаря этой станции более одной тысячи местных жителей получат доступ к чистой воде, что позволит семьям заниматься сельским хозяйством. Если вы ищете новую команду, за которую можно поболеть, – мы настоятельно рекомендуем мистера Ирвинга и «Бруклин Нетс», – отметил Сонни Хан.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина