Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Старушка со змеями

02.02.2022 16:00

Старушка со змеями

Пенсионерка из Англии так увлеклась змеями, что они стали ее лучшими друзьями. В девяностых женщина приютила дома несколько пресмыкающихся, а через 30 лет их уже стало более 500. Любовь пенсионерки к змеям так сильна, что она называет их частью своей семьи и тратит на их содержание большую часть пенсии, сообщает информационное агентство StoryTrender.

Жительнице Британии Сью Коулман уже 70 лет. Впервые она увлеклась змеями ещё в 1992 году, и с годами её любовь к этим рептилиям только крепла. Причем в коллекции старушки были не только декоративные змеи, но трехметровые питоны с ядовитыми кобрами.

Эта любовь дошла до того, что несколько лет назад Сью вместе со своими любимцами переехала из Лондона в Эссекс, где построила им собственный дом. В нём постоянно поддерживается необходимый уровень температуры, а для разных видов змей сделаны специальные аквариумы. На все это у неё ушло 30 тысяч фунтов (более 3 млн рублей) из личных сбережений.

«За жизнь у меня было огромное количество змей, а первыми стали маисовые полозы, потому что за ними очень просто ухаживать. Затем у меня довольно быстро появилось несколько радужных удавов, о которых прошлые хозяева не заботились должным образом и которым была нужна помощь. За змеями вообще непросто ухаживать, потому что, если им уделяют недостаточно внимания, они нервничают и могут стать опасными, но я отношусь к ним как к своей семье», – рассказала Сью Коулман.

С возрастом женщине стало тяжело заботиться о чешуйчатых питомцах, так что теперь её коллекция сократилась до 29 змей, среди которых ромбические и тёмные тигровые питоны, радужные, песчаные и обыкновенные удавы, маисовые полозы и другие представители пресмыкающихся. На их содержание у пенсионерки уходит 300 фунтов в месяц. «Моя пенсия, примерно, составляет 500 фунтов, так что у меня остаётся очень мало денег на саму себя, после того, как я трачусь на змей», – поделилась пенсионерка.

Старушка постоянно проводит лекции, рассказывая, как нужно заботиться о змеях, «чтобы они были счастливы». Также она всегда готова принять к себе змей, с которыми случилось несчастье. «Раньше мой дом был похож на какой-то центр для молодёжи, куда приходило множество людей, чтобы посмотреть на змей. Каждая из них индивидуальна. У каждой из них свой характер. Я научилась читать их поведение, поэтому понимаю, когда они нервничают или хотят напасть. Я люблю их всех одинаково и очень сильно», – поделилась Сью Коулман.

По подсчётам пенсионерки, за все эти годы она суммарно потратила на покупку змей и их содержание примерно 135 тысяч фунтов (более 13 млн рублей).

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина