Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Световой лес» вырос во время морозов

12.03.2021 12:55

«Световой лес» вырос во время морозов

В Ленинградской области в ночь на 10 марта можно было наблюдать за редким природным явлением – световыми столбами, которые все вместе образовали «световой лес».

Как объяснила автор снимков Екатерина Стрельникова, «световой лес» вырастает из-за преломления в ледяных частицах, которые появляются в воздухе при минусовых температурах. Также для этого необходима высокая влажность.

«Цвет таких столбиков зависит от цвета источников света – уличного освещения или света фар автомобилей. Ночи на этой неделе выдались достаточно морозными в Петербурге и Ленинградской области, поэтому красивое явление светового леса не заставило себя долго ждать», – рассказала Екатерина Стрельникова.

Фотограф сделала уникальные снимки в деревне Матокса Всеволожского района Ленинградской области. Для «Леноблинформа» девушка уточнила, что световые столбы, как и «световой лес», можно наблюдать на территории всего региона. «Это явление можно прогнозировать и фотографировать в целом где угодно. Главное – сильная минусовая температура и высокая влажность», – уточнила Екатерина Стрельникова.

Фото из telegram-канала «Астро Фото Болото».

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области