Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Лето – время повышенного риска для детей»

25.05.2023 12:04

Тамара Литвинова: «Лето – время повышенного риска для детей»

Об опасностях, которые подстерегают маленьких граждан в теплое время года, читателям «Леноблинформа» напомнила Уполномоченный по правам ребенка в 47 регионе Тамара Литвинова.

– Тамара Александровна, у школьников скоро начнутся долгожданные каникулы. О чем в это время нужно помнить детям, а также их родителям?  

– Очень хорошо, что через ваше издание можно в очередной раз напомнить жителям региона о том, что лето – это не только время отдыха и интересных событий, но еще и опасностей, повышенного риска для детей. Взрослые иногда забывают, что их чада не должны быть предоставлены сами себе. Подобная беспечность становится причиной травм и трагедий.

– Вы считаете, что постоянный родительский контроль может такие случаи предотвратить?  

– Другого способа люди еще не придумали. Именно родители должны знать, где в любой момент находится их ребенок. А как же иначе? В который раз приходится повторять прописную истину – отсутствие родительского контроля часто приводит к угрозе жизни и здоровья детей. Кроме того, дети, о которых не заботятся, чаще совершают правонарушения и преступления.

– О чем, по-вашему, сейчас должны побеседовать родители со своими детьми?

– В первую очередь – о правилах дорожного движения. В частности, рассказать, что до 14-летнего возраста запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а до 16 лет – скутером (мопедом) и мотоциклом. По информации Госавтоинспекции, за четыре месяца этого года в Ленобласти 60 детей получили травмы, семеро погибли в ДТП. Причем, в эти же месяцы прошлого года погиб один ребенок. Трагедии во всех случаях произошли по вине взрослых. Родители-автомобилисты должны знать, что при аварии детские удерживающие устройства снижают риск летального исхода среди младенцев на 71%, а среди детей от года до 4 лет – на 54%.

Второе – рассказать о правилах поведения и факторах риска на прогулке. Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, он не может находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23 часов до шести утра.

Третье – напомнить правила безопасности на воде. Предупредить, что купаться можно только в строго отведенных местах. Утопление остается одной из самых распространенных причин смерти детей во время неорганизованного отдыха.

Не менее важно говорить о пожарной безопасности – как дома, так и вне его. Объяснять, как правильно пользоваться бытовыми, в том числе электрическими, приборами.

И еще одна значимая тема – поведение в интернете, в соцсетях. Родители обязаны контролировать ребенка и ограничивать его доступ к сомнительным ресурсам.

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка