Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Родителям детей от 8 до 17 лет положена ежемесячная выплата»

28.11.2022 14:19

Тамара Литвинова: «Родителям детей от 8 до 17 лет положена ежемесячная выплата»

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области напомнила о праве семей подростков на материальную поддержку от государства.

– Тамара Александровна, до сих пор не все родители в курсе, что могут получить денежную помощь, установленную с этого года. Объясните подробнее условия выплат. 

– С 1 апреля нынешнего года Указом Президента утверждена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Речь идет о гражданах России, которые нуждаются в социальной поддержке и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Решение назначить пособие принимается после комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учетом доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Отказать вправе, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум на душу населения – в нашем регионе это 14 тысяч 59 рублей. 

– На какую сумму можно рассчитывать? 

– Стандартное пособие – 50 процентов регионального прожиточного минимума на детей. В Ленинградской области на данный момент этот минимум составляет 13 тысяч 638 рублей. 

– Что нужно сделать родителям, чтобы получить эти деньги? 

– Для этого надо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. Необходимые сведения поступают в рамках межведомственного электронного взаимодействия из органов и организаций, в распоряжении которых они находятся. Или же такую информацию предоставляет сам заявитель.

Хочу заметить, что заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность поданных документов или сведений, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка