Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Убийца пенсионера из Рощино 25 лет скрывался от следствия

11.05.2022 13:12

Убийца пенсионера из Рощино 25 лет скрывался от следствия

В Выборге житель Воронежской области предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном 25 лет назад, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

Следственным отделом по городу Выборг завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего уроженца Воронежской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство).

Преступление было совершено еще в 1997 году. Тело 76-летнего мужчины, с признаками насильственной смерти, было обнаружено в квартире в посёлке Рощино Выборгского района Ленинградской области. На тот момент было установлено, что преступление совершили двое ранее судимых мужчин. Одному из них постановлением суда был вынесен обвинительный приговор. А вот в отношении другого злоумышленника, мужчины 1963 года рождения, дело было приостановлено в связи с его бегством от следствия, мужчина был объявлен в розыск.

Такими делами, по вопросам розыска лиц, скрывшихся от следствия и без вести пропавших лиц, в следственном управлении Следственного комитета 47 региона на постоянной основе действует контрольно-аналитическая группа. В ходе работы группы в 2021 году вновь было поднято и изучено данное уголовное дело, в результате чего в ноябре 2021 года следователями была получена информация о нахождении разыскиваемого лица на территории Воронежской области. Подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве обвиняемого по обстоятельствам дела. Вину в инкриминируемом преступлении задержанный не признал, однако, с учетом совокупности имеющихся у следствия достаточных доказательств его причастности к совершенным преступлениям по ходатайству следователя, был заключен судом под стражу.

В ходе дальнейшего следствия вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Было установлено, что весной 1997 года обвиняемый, находясь в квартире, расположенной в посёлке Рощино Выборгского района Ленобласти, умышленно, из корыстных побуждений нанес не менее двух ударов рукояткой шумового пистолета по голове мужчине 1946 г.р., после чего задушил его верёвкой.

В настоящее время по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области