Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный провел очередной сеанс ежеквартальной видеоконференции с муниципальными образованиями

21.11.2022 12:18

Уполномоченный провел очередной сеанс ежеквартальной видеоконференции с муниципальными образованиями

18 ноября в здании Правительства Ленинградской области состоялась видеоконференция Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области по вопросам защиты прав детей.

Конференция на тему «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проходила с участием руководителей органов местного самоуправления, представителей субъектов системы профилактики, заинтересованных комитетов и ведомств.

В зале заседаний областного Правительства присутствовали: Емельянов Николай Петрович - заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам; Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Литвинова Т.А.; начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кулагина Ю.В.; ведущий специалист сектора по организационно-техническому обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области Тальянская А.Ю.; заместитель председателя общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области Петухов В.Г. и др.

По видеосвязи из муниципальных районов подключились председатели и члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области.

Тамара Литвинова выступила с информацией, высказав беспокойство в связи с ростом показателей социального сиротства, необоснованной госпитализацией несовершеннолетних в медицинские учреждения, а также недостаточным контролем в отношении детей, находящихся на семейной форме обучения.

Кулагина Ю.В. выступила с информацией о состоянии оперативной обстановки по линии несовершеннолетних ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Заместитель председателя комитета по образованию Ломоносовского района Ленинградской области Логунова М.П. поделилась опытом района по теме: «Служба школьной медиации как инструмент профилактики аддиктивного поведения и правонарушений детей и подростков».

По итогам видеоконференции все предложения и итоговое решение будут направлены в Правительство Ленинградской области, в муниципальные образования и другие компетентные органы, а также будут опубликованы на официальном сайте Уполномоченного.

Текст и фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка