Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В бое за Порожки рвались снаряды и участвовала авиация

23.01.2012 13:48

В воскресенье в районе деревни Порожки Ломоносовского района у мемориала «Январский гром» развернулось масштабное сражение. Реконструкторы воспроизвели один из боев военной операции Ленинградского фронта января 1944 года, приведшей к полному снятию блокады.

Как сообщил корреспондент «Леноблинформ», в реконструкции участвовали более полутора десятков военно-исторических клубов и объединений Петербурга и других городов России, были и зарубежные гости. Только на «поле боя» было задействовано около 300 человек, а зрителей собралось более тысячи.

Самым захватывающим моментом реконструкции стало воздушное сражение, в котором приняли участие три самолета – два «советских» и один «немецкий».

В течение дня гости праздника знакомились с выставкой образцов оружия и военного костюма, минометов и артиллерии Красной армии времен Великой Отечественной войны и современной Российской армии. Замерзшие зрители и участники смогли согреться у полевой кухни, отведать солдатской каши с горячим чаем.

По словам главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, заложен фундамент еще одной традиции – отныне военно-историческая реконструкция боя за деревню Порожки будет проходить ежегодно.

Михаил Козлов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района