Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленинградской области обсудили вопросы воспитания

07.11.2022 14:12

В Ленинградской области обсудили вопросы воспитания

На базе Ленинградского областного института развития образования состоялся межрегиональный семинар Северо-Западного федерального округа «Программирование воспитания в образовательных организациях» по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания в образовательные организации.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила директор Института воспитания, член Общественной палаты РФ Наталья Агре.

«В системе образования, как и в семье, важно договориться о ценностях, которые мы воспитываем, и о методах. Для этого и были разработаны программы воспитания по всем уровням образования: в них мы зафиксировали договорённости.  А сейчас в рамках окружных семинаров мы переходим ко второй стадии: обсуждаем внедрение программ и эффективные методики. Так, постепенно, система настроится, заработает и мы начнём пожинать результаты нашей общей работы», – заключила она.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала об изменениях и особенностях реализации мероприятий в сфере воспитания в образовательных организациях региона.

Так в Ленинградской области совершенствуется нормативно-правовое регулирование в сфере воспитания, активно поддерживаются детские общественные объединения, создается современная воспитательная среда и многое другое. Также большое внимание уделяется военно-патриотическому направлению и взаимодействию с родительской общественностью. Кроме того,  Ленинградская область вошла в состав пилотных регионов по введению должности советника директора по воспитанию, и с 1 сентября 268 человек приступили к своим обязанностям.

Для участников мероприятия работали тематические секции, на которых приглашенные эксперты рассказали о рабочих программах воспитания в образовательных организациях.

В конце мероприятия специалистам презентовали журнал для родителей и педагогов «Семья и школа», который выпускает Институт воспитания при поддержке Министерства просвещения РФ. Издание выходит один раз в три месяца. Журнал доступен в цифровой и аудиоверсии на сайте семьяишкола.рф.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования