Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В Ленобласти обсудили вопрос обеспечения безопасности детей во время новогодних каникул

27.12.2021 14:33

В Ленобласти обсудили вопрос обеспечения безопасности детей во время новогодних каникул

В муниципальных образованиях будут действовать дежурные телефоны, куда можно сообщить об опасности.

24 декабря эксперты во время организованного Центром управления регионом Ленинградской области круглого стола обсудили, как обеспечивается безопасность детей во время зимних праздников.

«Каникулы в Ленинградской области начинаются с завтрашнего дня. Хочу обратить внимание на организацию детского досуга. Муниципальные образования должны проверить, как обустроены горки на их территории (ни в коем случае они не должны быть расположены у проезжей части или в опасных местах), катки, места для запуска пиротехники. Необходимо проверить оборудование на детских и спортивных площадках, освещенность, обеспечить уборку снега на них», – сказал уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

По словам «детского» омбудсмена, на территории региона действует «комендантский час» для детей – согласно нему, появление на улице после 23.00 детей до 18 лет без сопровождения взрослых не допускается.

Родителям советуют обратить внимание на наличие светоотражающих элементов на одежде детей. В темное время суток это может спасти их жизнь.

В зимние каникулы в регионе будут работать около 30 оздоровительных лагерей, в которых смогут отдохнуть порядка 6 тысяч детей. При этом количество праздничных мероприятий в муниципальных образованиях сократится в связи «ковидными» ограничениями.

«Я бы хотел обратиться в первую очередь к родителям: ответственность за ваших детей лежит на вас. Огромное количество опасных предметов может быть использовано детьми. Надо объяснить ребенку, что с этими опасными предметами надо общаться очень осторожно. Мы должны в эти праздники минимизировать вероятность получения детьми каких-либо травм», – прокомментировал Николай Емельянов.

Как правило, в новогодние праздники увеличивается количество травм, полученных в результате ДТП. Примерно на 30% вырастает число травм глаза, становится больше алкогольных отравлений. 

«К сожалению, дети находятся без присмотра на улице, где они не всегда знают, как себя вести. Ребенку также необходимо объяснять, что делать в опасной ситуации. Моя рекомендация – вызывать скорую помощь или самостоятельно добраться до приемного покоя ближайшей больницы», – уточнил заместитель главного врача областной Детской клинической больницы Дмитрий Тонконогов.

В заключении участники круглого стола обсудили режим работы экстренных служб: в новогодние праздники они находятся в режиме повышенной готовности. Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения и соцзащиты на это время организовано круглосуточное дежурство.

Текст и фото:  пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка