Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появилась еще одна экотропа

09.08.2021 11:33

В Ленобласти появилась еще одна экотропа

Открывшаяся в минувшее воскресенье «Каменистая тропа» стала 27-м экологическим маршрутом на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области.

Открывшаяся 8 августа новая экотропа проходит в государственном природном заказнике «Кивипарк» в Выборгском районе Ленинградской области. Благодаря экотропам ленинградцы и гости региона могут посетить заповедные уголки области и полюбоваться нетронутой природой с пользой для здоровья и без вреда для природы.

«Расширять существующие и обустраивать новые экологические маршруты мы активно начали в Год Здорового образа жизни. Принесло свои плоды и решение предоставлять областные гранты на обустройство экологических троп для активного отдыха общественным организациям и частным инициативам. Открывшаяся сегодня «Каменистая тропа» стала уже 27-й удобной для жителей области и безопасной для природы «тропой здоровья». На этом, мы, конечно, не остановимся, в планах — обустроить 47 экотроп — по количеству региональных особо охраняемых природных территорий Ленинградской области», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Маршрут «Каменистая тропа» разработан Ленинградским отделением Всероссийского общества охраны природы совместно с комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. Масштабная работа по организации и благоустройству экологической тропы в регионе велась в рамках приоритетного регионального проекта «Тропа 47». 

Облагородить тропу перед торжественным открытием, разместить информационные и агитационные таблички и организовать церемонию помогали волонтеры — участники экологического лагеря «Острова Выборгского залива». 

Справка

Заказник «Кивипарк» площадью 6,8 тысяч га расположен в Выборгском районе Ленинградской области на северном побережье Финского залива. В территорию заказника входят острова Выборгского залива Кубенский, Тюлень, Луковый, Близкий, Зарифленный и другие. Название заказника происходит от финского слова «киви» — камень. На его территории граниты рапакиви слагают небольшие гряды и отдельные утесы, встречаются россыпи многочисленных валунов. На территории «Кивипарка» обитают не менее 40 видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу Ленинградской области.

 

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области