Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти задержали мошенников, занимающихся хищением жилья

17.08.2022 11:40

В Ленобласти задержали мошенников, занимающихся хищением жилья

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группировки, которая специализировалась на хищении недвижимости, принадлежащей одиноким гражданам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Полицейские установили, что одной из пострадавших стала пенсионерка 1941 года рождения. У нее не было родственников, а в собственности имелись квартира на Искровском проспекте в Петербурге и дом с земельным участком в Ломоносовском районе Ленинградской области. Войдя в доверие к пожилой женщине, злоумышленники перевезли ее в деревню Горбунки. Весной 2018 года она скончалась.

Сообщники предоставили в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу фиктивные правоустанавливающие документы и завладели имуществом умершей, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В частности, квартира была продана за 4,5 млн рублей. Кроме того, один из соучастников в течение нескольких лет получал ее пенсию. Общая сумма начисленных за этот период денежных средств составила около миллиона рублей.

Полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 54 до 65 лет и молодая женщина. Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество). Двое фигурантов заключены под стражу. Меры пресечения их сообщникам будут избраны в ближайшее время.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области