Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти задержаны участники медицинской ОПГ

07.09.2022 11:20

В Ленобласти задержаны участники медицинской ОПГ

В 47 регионе задержаны бывшие сотрудники межрайонной больницы по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

По данным следствия, сотрудники медицинского учреждения Всеволожского района, включая действующего на момент совершения преступления главного врача, главного бухгалтера и его двух заместителей, а также другими должностными лицами медучреждения, воспользовались мошеннической схемой, с целью хищения бюджетных средств.

Не позднее января 2018 года они подыскали четырнадцать физических лиц, не состоявших в трудовых отношениях с медицинским учреждением, и, используя свое должностное положение, организовали им начисление заработной платы на счета, доступ к распоряжению которыми у них имелся.

Таким образом за период с января 2018 года по апрель 2022 года с банковских счетов медицинского учреждения под видом начисления заработной платы были перечислены денежные средства в сумме 215 686 553 рубля, которые участники преступной группы обналичили и распорядились ими по собственному усмотрению.

По выявленным фактам Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Проведено 14 обысков в жилищах, дачных домах подозреваемых и иных лиц, имеющих причастность к совершению данного преступления, а также по месту их работы и в Комитете по здравоохранению Ленинградской области. Изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий бывший главный врач и трое должностных лиц больницы задержаны по подозрению в совершении данного преступления. В ближайшие дни им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области