Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Выборге появился снежный зоопарк

14.12.2021 17:26

В Выборге появился снежный зоопарк

Декабрь в этом году выдался на редкость снежным. И вот не прошло и пары крупных снегопадов, как на просторах ленинградских соцсетей жители стали делится фотографиями появляющихся во дворах и парках снеговиков, один другого краше. А в одном из дворов Выборга на улице Приморской вырос целый зоопарк, от льва до панды. Причем с каждым днем его обитателей становится все больше. «Леноблинформ» решил узнать, кто же это волшебник, который перед Новым годом подарил местной детворе самую настоящую снежную сказку.

Оказалось, что автором снежных скульптур является местный житель Алексей Ляхов. Он пенсионер, а когда то работал каменотесом в выборгском отделе реставрационных работ. И хотя художественного образования у него нет, его прошлый опыт очень помогает ему в его снежном увлечении.

Алексей Алексеевич рассказал, что раньше он делал подобные фигуры из песка на пляже, во время отдыха в Болгарии или Турции. А потом задумался: «А почему бы и у нас что-то такое не сделать? Нет песка, зато снега зимой много. Ведь это так захватывает, когда из бесформенной кучи возникает какая-то сказочная фигурка». С тех пор, вот уже пятый год, как только выпадает достаточное количество снега, Алексей выходит во двор своего дома и берется за творчество. «Каждый год я делаю символ будущего года по китайскому календарю. В прошлом году это был бычок, в этом году тигр. И просто много разных других животных: лису, белку, сову, ежиков, и даже дельфина. Бывают и сказочные персонажи, такие как золотая рыбка», – рассказывает Алексей. Сейчас во дворе уже порядка десяти снежных скульптур.

Зачем он это делает? Просто потому, что ему очень нравится наблюдать за реакцией людей, а им очень нравится то, что он делает. Чтобы увидеть «снежный зоопарк» жители приходят со всего города, особенно после того, как фотографии стала выставлять в интернет соседка и одна из главных помощниц Алексея Наталья Седакова. «До этого года приходили только жители соседних домов, а тут… даже как-то неудобно, я такую известность приобрел», – смущается снежный мастер. А недавно сад снежных фигур посетила Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко. Она поблагодарила их создателя Алексея Ляхова и его жену и верную помощницу Людмилу и вручила им благодарственные письма «за создание дворового сада снежных скульптур в городе Выборг».

К сожалению, сейчас такая погода, что все скульптуры начинают потихоньку оплывать. Но мастер не сильно расстраивается. «В этом нет ничего страшного, снег материал не вечный, просто чаще приходится фигуры поправлять. Но даже если они совсем растают – не беда, налепим новые!» – заверил нас Алексей и пояснил, что лепить из тающего снега гораздо удобнее, чем в морозы, и фигуры можно более сложные делать, но и разрушаются они быстрее», а когда на улице минус лепить сложнее, снег в руках рассыпается, зато фигуры можно закрепить с помощью воды из пульверизатора, которая образует тонкую ледяную корку. Пригодился Алексею пульверизатор и для окраски своих скульптур. Чтобы сделать своих персонажей более яркими и заметными, мужчина сначала основательно проштудировал интернет. По его словам, сначала он пробовал окрашивать их акварельными красками, но потом нашел в интернете подсказку про гуашь, с ее помощью он добился «интересного эффекта».

Также Алексей Алексеевич рассказал, что теперь ему помогают не только жена и соседка, но и практически все детское население двора. А еще приходят совершенно незнакомые люди и дарят ему краски. «теперь у меня столько гуаши – на два года хватит», улыбается снежных дел мастер и добавляет, что в последнее время стал замечать, как меняется отношение людей.

В прошлые года бывало и двух часов не пройдет, и новую фигурку уже сломали. Пусть не специально, не со зла, из-за детской шалости или неаккуратного обращения (многие дети пытались залезть на фигуры, чтобы так сфотографироваться), но все же. А в этом году – просто на удивление. «Мы первую нашу снежную скульптуру – черепаху – сделали первого декабря, сегодня уже 14е, а все фигуры стоят. Люди не то чтобы так ценить стали мои работы, скорее устали от негатива вокруг, его скопилось очень много, а тут какая-то отдушина что ли» – скромно подмечает мастер. 

И, заканчивая нашу беседу, добавляет, что Новый год – это пожалуй самый красивый праздник в году, и он хотел бы пожелать всем жителям ленинградской области, «чтобы все хорошо у них было, и чтобы они хоть каким-то мелочам, но радовались!».


снежный зоопарк0.jpg

Фото из вк: Наталья Сказочница (Седакова)

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области