Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Видео: лоси дерутся в лесу

10.11.2021 12:30

Видео: лоси дерутся в лесу

В этом году в Ленинградской области сезон гона у лосей длится дольше обычного. Даже сейчас лесные великаны продолжают драться друг с другом, чтобы завоевать самых красивых невест. Одно из таких сражений при помощи фотоловушки удалось снять кандидату биологических наук и автору YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павлу Глазкову.

С конца августа до начала октября у лосей происходит период размножения, называемый гоном. В это время самцы становятся агрессивными, они почти не едят и сильно худеют, теряют примерно треть массы тела. «Самцы в поисках невест преодолевают десятки, а иногда и сотни километров, издавая призывный голос, напоминающий глухое мычание или стон.

За самок постоянно происходят драки, но, как правило, только между равными по силе лосями. Молодые или слабые самцы в случае приближения более мощного противника незамедлительно убегают. Если соперники не уступают друг другу по силе, то тогда может последовать ожесточенный бой двух зверей.

Как раз такую битву и удалось снять любителю дикой природы благодаря видеоловушкам, которые Павел установил на поляне в центре верхового болота во Всеволожском районе еще в середине августа. По словам специалиста, на этом месте из года в год лоси устраивают брачные сражения. Перед тем как зайти на «поле битвы», звери натирают рога смолой для лучшего сцепления во время драки. Бои начинаются вечером и длятся до самого утра.

«Невероятно! Начало ноября, а самцы продолжают упорно выяснять отношения. Удивительно, ведь в нашем регионе гон у лосей обычно заканчивается в первой половине октября. В этом году, возможно, из-за теплой осени брачные баталии и не думают заканчиваться, хотя на дворе уже ноябрь. Первый бой в текущем сезоне мне удалось зафиксировать 26 августа. И вот уже ноябрь, а брачные баталии у лесных великанов не утихают!» – отметил Павел Глазков.

В Ленинградской области обитает более 20 тысяч лосей. Численность этих зверей в 47 регионе постепенно увеличивается. Семь лет назад в Ленобласти было около 12 тысяч лесных великанов.


Фото и видео из ВК-группы «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области