Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВИДЕО: рысь идет по снегу, как по подиуму

22.04.2021 14:31

ВИДЕО: рысь идет по снегу, как по подиуму

Сотрудники Нижне-Свирского заповедника сняли на видео рысь, гуляющую по лесу. Причем хищник шел не по подтаявшему снегу, а по накатанной дороге.

Строение лап рысей позволяет им без проблем преодолевать снег любой глубины, однако звери не любят лишний раз напрягаться, если в этом нет необходимости, поэтому охотно используют для передвижения дороги. Об этом сообщается на странице Нижне-Свирского государственного заповедника в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

К середине апреля в Нижне-Свирском заповеднике еще не все участки леса полностью освободились от снега и льда. Часть лесных дорог и рек, а также акватории Ладоги по-прежнему находятся во власти зимних осадков.

Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал «Леноблинформу», опасны ли рыси для человека. По его словам, за историю изучения этой дикой кошки на территории России был задокументирован только один случай нападения рыси на человека, причем в начале 20 века в Сибири.

«Не бывает такого, что рысь намеренно охотится на человека, чтобы напасть на него. Для нее в этом просто нет необходимости. Она может убить человека только случайно, защищая себя от потенциальной угрозы. Так что не стоит преследовать рысь в лесу, не нужно вмешиваться в естественную природную среду», – поделился Павел Глазков.

Рысь – это очень ловкий хищник. В Ленинградской области зверь питается мышевидными грызунами, зайцами и птицами. Теоретически, рысь может напасть даже на кабана.

Фото и видео из ВК-группы «Нижне-Свирский государственный заповедник»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области