Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

В выставочном зале «Смольный» проходит выставка выставка «Самобытность земли Подпорожской»

14.04.2014 12:02

С 4 по 22 апреля 2014 года в выставочном зале правительства Ленинградской области «Смольный» проходит выставка «Самобытность земли Подпорожской».

Чему посвящена эта выставка?

Подпорожский район расположен на северо-востоке Ленинградской области и является самым удаленным от Санкт-Петербурга районом. Но, несмотря на свою удаленность, он является одним из уникальных районов Ленинградской области.

Многовековая история района пронизана стремлением к бережному сохранению духовного наследия и художественных традиций. На территории района находятся чудесные храмы и часовни 15-19 веков, созданные народными мастерами. Подпорожский район является местом традиционного проживания коренного малочисленного народа – вепсов, и одно из направлений социального развития района -  возрождение, сохранение и развитие вепсского народного творчества, вепсской культуры, быта, традиций.

В состав Подпорожского района входит четыре городских поселения: Подпорожское, Важинское, Вознесенское, Никольское и одно сельское поселение – Винницкое. Каждое поселение славится своими мастерами, своей природой, своими людьми.

Эта выставка объединяет потенциал поселений и раскрывает уникальную самобытность Подпорожского района.

Организаторы выставки - ГБУК ЛО «Музейное агентство» и администрация МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области».

Что представлено на выставке?

  • Изделия декоративно-прикладного творчества и народных промыслов мастеров Подпорожского района. Здесь представлено ткачество, береста, кап, вышивка, живопись, обереги, а также панно, полотенца, столешницы, пояса, дорожки, куклы-обереги.
  • Фотовыставки вепсского поэта Николая Абрамова, подпорожского фотохудожника Виктора Бартенева, фотовыставка, посвященная Областному вепсскому празднику «Древо жизни».
  • Выставка книг вепсских поэтов, а также книг о культуре и людях Подпорожского района.
  • Музыкальное оформление выставки – песни о Подпорожском районе.

Открытие выставки

Выставка открылась 4 апреля гимном Подпорожского района. Со словами приветствия зрителям выступил глава администрации МО «Подпорожский муниципальной район» Петр Павлович Левин.

В открытии выставки приняли участие представители Правительства Ленинградской области. Вице-губернатор Николай Петрович Емельянов от имени Губернатора Ленинградской области поздравил всех присутствующих с открытием выставки и высказал слова благодарности в адрес организаторов этого события.

Как всегда посетителей поразило гостеприимство вепсской земли – на открытии выставки каждый смог отведать национальные блюда этого коренного малочисленного народа: калитки, олудь, и, конечно же, принять участие в мастер-классах, которые в этом же зале устроили мастера Подпорожского района (Сергеева Татьяна, Трифанова Анна, Медведева Любовь – мастера декоративно-прикладного творчества Вепсского центра фольклора, Мошнягуца Валерия, Павлова Людмила – мастера Важинского клубного объединения).

В рамках открытия выставки состоялась презентация книги «Подпорожский район: история и современность».

В день открытия выставки посетителям были представлены фильмы о Подпорожском районе и вепсской культуре.

На открытии выставки основными зрителями стали люди, которым по тем или иным причинам близка культура отдаленного района и его национальная составляющая. Были здесь и представители бизнеса – спонсоры многих мероприятий, которые проводятся в Подпорожском районе, были и представители органов власти, которые знают о Подпорожском районе не понаслышке, и успехам района радуются как своим собственным. В зале царила теплая дружеская атмосфера, которая возможно только тогда, когда собираются люди с общими интересами.

Большой интерес к выставке вызван со стороны руководителей и преподавателей  Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Во время работы выставки не одна группа студентов во главе с преподавателями посетит экспозицию. 

7 апреля выставку посетил Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Во время визита Губернатора на выставке присутствовали группы студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства и Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. В этот день студенты смогли не просто осмотреть экспозицию, но и выучить вепсский счет, послушать вепсские присказки, посмотреть фильм о заветных местах поклонения вепсов. Александр Юрьевич с удовольствием выступил перед студентами, отметив, что такой интерес со стороны молодежи к своей истории его радует. Также Александр Юрьевич отведал вепсских калиток, которые были поданы к столу практически с пылу, с жару. Во время визита на выставку Губернатору было вручено приглашение на Областной вепсский праздник «Древо жизни – 2014», который пройдет 13 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области. Вместе с приглашением Губернатору вручили подарок от мастериц Вепсского центра фольклора – тканый пояс.

Спиркова Ольга Геннадьевна,
сотрудник Вепсского центра фольклора:

«Я считаю, что открытие выставки прошло очень удачно! Я выполняла на выставке роль экскурсовода. Мне, как коренной вепсянке, было очень приятно, что много вопросов задавали по истории и культуре моего народа. Я с радостью на них отвечала. И, конечно, мне понравилось работать со студентами, ведь когда видишь в их глазах живой интерес к твоей работе, то и работать становится интересней, и понимаешь, что все, чем мы занимаемся – не зря! С большим удовольствием я провела для них мастер-класс по своему родному вепсскому языку – мы изучали вепсский счет».

Сергеева Татьяна Николаевна,
руководитель народной студии декоративно-прикладного творчества и народных ремесел «Кядеказ» Вепсского центра фольклора:

«Во время открытия выставки присутствовали студенты. Они с удовольствием принимали участие в мастер-классах по ткачеству на станке и изготовлению пояса. А вице-губернатору Николаю Петровичу Емельянову наш ткацкий станок напомнил о своем детстве, и он с удовольствием принял участие в мастер-классе. Нам, мастерам, было интересно и легко общаться с публикой, посетившей выставку».

Узнать более подробную информацию о посещаемости выставки и другим вопросам по выставке можно по телефону: 8 (812) 579 63 36 (Юлия Николаевна Малинина, Елена Вадимовна Рыбачек)

Место проведения выставки: Выставочный зал «Смольный» (г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района