Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Во Всеволожске проводили театральную весну

29.04.2014 11:54

Отгремела, «отжурчала», отзвучала очередная «Всеволожская весна», и теперь любители театра с нетерпением ждут следующего года. Но даже такое печальное событие как прощание можно поставить и обыграть по-разному. Слова «поставить» и «обыграть» употребляются не случайно, ведь театральному фестивалю и закрытие под стать.

Актёры и режиссёры театров-участников не просто поднимались на сцену за памятными дипломами и подарками – каждый представил вниманию зрителей небольшую сценку, лёгкую зарисовку или фрагмент спектакля. Получилась череда своеобразных «визитных карточек», демонстрирующих мастерство актёров и приглашающих всех, кто хочет приобщиться к миру прекрасного, в сам театр. Это уже само по себе выгодно отличало формальную церемонию от многих подобных.

Награждали творческие коллективы представитель Комитета по культуре Ленобласти Александр Никитин и глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш. Отдельно стоит отметить интересные краткие исторические ремарки, которыми сопровождалась речь главы города. Любопытно, что все сведения, так или иначе, оказывались связаны не только с театральной тематикой, но и с нашим городом. Более того, зрителя, обладающего пытливым умом и интересующегося театром, особенно во Всеволожске, подобные краткие справки могут подвигнуть к более глубокому изучению вопроса и пробудить интерес к местной истории.

Однако главным событием вечера, разумеется, стал спектакль, последовавший за церемонией награждения. Но, опять же, спектаклем в полном смысле этого слова происходящее на сцене назвать трудно. Участники творческого коллектива «Чемодан - дуэт КВАМ» вышли к зрителям с искромётной и увлекательной программой «Мы к вам заехали на час». И если открытие «Всеволожской весны» сопровождалось историей, прекрасно известной каждому с детства - о царе Салтане, то завершение фестиваля стало больше напоминать «лоскутное покрывало», словно «склеенное» из небольших сценок и номеров. Череда перевоплощений и творческих задумок, театральный калейдоскоп силами всего двух человек, впечатляющий не только реализацией, но и выдумкой. Тут вам и юмор, и простые, но зрелищные фокусы, и кукольное представление… И всё это быстро, весело, без смыслового отрыва от предыдущей сценки.

Однако, пожалуй, главными действующими персонажами стали всё же зрители. Точнее, их наиболее многочисленная в тот день часть - дети. Организаторы, говорившие на открытии об ориентировании на публику младшего возраста, не обманули: интерактивность представления превратила зрителей в действующих лиц, силами которых обеспечивалось едва ли не две трети выступления. Стоит признать, что подобный подход помог не только без труда удерживать внимание зрителей, но и создать просто потрясающую «обратную связь», какой могут позавидовать более «серьёзные» постановки. Дети наперебой тянули руки, желая поучаствовать в театральном таинстве, без устали хлопали в ладоши, смеялись и кричали хором, когда это требовалось для представления. Но самое главное – таким простым и незамысловатым способом детям с ранних лет  прививается любовь к театру, что, в свою очередь, может послужить фундаментом для дальнейшего развития и интереса к остальным сферам творчества. И это, если честно, гораздо ценнее аплодисментов и криков «браво», потому что происходит не только «здесь и сейчас», но способно влиять на будущее. Кто знает, может, стараниями весёлых и харизматичных актёров «чемоданного» дуэта в душе у детей начнётся своя маленькая «весна». Культурная!

Корреспондент газеты "Всеволожск Городская жизнь" Евгений Паук
Фото Павла Гофмана

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска