Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Военно-историческая реконструкция прошла в селе Никольское

24.01.2011 21:22

Более 400 представителей военно-исторических клубов из России, а также из стран ближнего зарубежья - Белоруссии и Украины - приняли участие в военно-исторической реконструкции в селе Никольское. Данный фестиваль, приуроченной к 67-летию полного снятия блокады Ленинграда, проводится в 9 раз.

Для фестиваля выбрано место неподалеку от деревни Перевоз - там, где шли ожесточенные бои за Ленинград. Военно-историческая реконструкция традиционно проводится два раза в год: в январе и в июне. Летняя реконструкция проходит накануне Дня памяти и скорби, 22 июня. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, в будущем году, скорее всего, придется отказаться от идеи зимней реконструкции. Организаторы объясняют это финансовыми и другими сложностями.

Следует отметить, что оружие и обмундирование каждого солдата и офицера, военная техника, да и сам сценарий сражения воссозданы с полной исторической достоверностью. Именно это и позволяет почувствовать реальность происходящего, сопричастность далеким событиям времен Великой Отечественной войны.

В этот день также прошел митинг: зрителей и собравшихся поприветствовали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров («Единая Россия»), глава Тосненского района Сергея Баранов, глава администрации города Никольское Станислава Шикалов, представители ветеранских организаций. Участие в митинге приняли также депутаты областного парламента Константин Остриков («Справедливая Россия») и Юрий Соколов («Единая Россия»). Иван Хабаров особо отметил важную роль фестиваля в патриотическом воспитании подрастающего поколения. «Особая значимость мероприятия заключается в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, одной из составляющих политики нашего региона. Кроме того, на это важнейшее направление работы неоднократно указывал Президент Российской Федерации», - подчеркнул он.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района