Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волки атакуют!

14.12.2021 10:00

Волки атакуют!

Более двух недель волки терроризируют один из районов Тихвина, убивая домашних животных, оказавшихся на улице. Меньше чем за месяц «серые» загрызли как минимум трех собак. Охотники уже получили разрешение на отстрел опасных хищников и приступили к охоте на волков.

Ранним утром 5 декабря в микрорайоне 1А Тихвина камера видеонаблюдения зафиксировала двух волков, прогуливающихся рядом с коттеджами. Видеозапись сразу же разлетелась по всем местным группам в социальной сети «ВКонтакте». Местные жители совершенно не удивились появлению диких животных в черте города. По их словам, волков в этих местах замечают уже второй год подряд. Они приходят со стороны поселка Сарка в холодное время года.

Причем лесные хищники не просто «заходят в гости», а убивают собак и кошек ради пропитания. В конце ноября стая волков разодрала пса неподалеку от дома №49 – здания общества слепых. Еще одна жертва «серых» появилась 6 декабря. Эту собаку также убили в микрорайоне 1А Тихвина.

После чреды убийств на связь с местными жителями вышел комитет по животному миру Ленинградской области. Специалисты заявили, что возьмут на контроль численность волков в окрестностях Тихвина.

«Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. По факту выхода волков проведена проверка. Будет проведено снижение численности путем осуществления любительской и спортивной охоты. Будьте внимательны не оставляйте домашних животных без присмотра. Рекомендуем не прикармливать бродячих собак на территории частных домовладений – именно они привлекают волков и становятся их легкой добычей», – написали сотрудники комитета по животному миру Ленинградской области в ВК-группе «Тихвинская телега | Новости Тихвина».

К сожалению, оперативно решить проблему с нашествием волков в микрорайоне 1А Тихвина. 12 декабря хищники загрызли еще одно животное. Камера уличного наблюдения зафиксировала, как волк ест собаку. Тем временем охотники продолжают выслеживать опасных хищников.

С 1 августа 2021 года в Ленинградской области в рамках любительской и спортивной охоты добыто 46 волков. В данный момент сезон еще не закрыт, охота продолжается. Охота на волка сложна и требует специальных навыков.

В зимний период волков нередко можно встретить около населенных пунктов. Стойкие морозы без оттепели и обильный снег усложняют хищникам охоту в естественной среде обитания. Волк не может эффективно преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу (без оттепели снег не оседает и не уплотняется). Для 40-60-килограммовых хищников это представляет проблему.

Основным кормовым объектом волка в Ленинградской области является лось и кабан. Они также реагирует на изменения погодных условий. Лося от нападения хищника спасают длинные ноги, помогающие преодолевать глубокий снег, кабан – скрывается на болотах, в труднодоступных местах.

Как правило, охотники добывают волка возле свалок, населенных пунктов и скотоводческих ферм, куда выходят молодые и ослабленные звери, имеющие не столь развитые охотничьи навыки.

При этом наиболее приспособленные и сильные хищники находятся в естественной среде обитания в лесу и ведут стайный образ жизни. В стаях волки могут избавляться от «лишних ртов». Изувеченных или больных животных изгоняют из стаи, в таком случае волки начинают охотиться на более легкую добычу, например, на собак возле поселков и дач. На собак также охотятся молодые животные, тренируя свои охотничьи навыки.

Фото: Pixabay

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области