Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Зачем глухари камни глотают

25.10.2022 15:57

Зачем глухари камни глотают

Сейчас в лесах Ленинградской области все животные озадачены подготовкой к зиме: бобры складируют ветки, медведи набирают подкожный жир, а глухари запасаются камнями. Птицы глотают их, чтобы не умереть во время холодов.

Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что до наступления заморозков глухари торопятся заглотить как можно больше мелких камешков, которые по-научному называются гастролитами. В желудке они работают как жернова и помогают глухарям размельчать и переваривать хвою, которая в холодное время года становится их основной пищей.

Глухари выбирают камни максимально крепких пород. К наступлению холодов в желудке птицы должно быть около 1000 тщательно отобранных гастролитов, иначе глухарю не перезимовать. Недостаточное их количество – одна из основных причин гибели глухарей зимой.

«Неопытный глухарь может заглотить камни мягких пород, в частности известняк, и они зимой рассыплются. Тогда птица погибнет от голода, так как ее желудок не сможет переварить хвою», – рассказал «Вестям» Павел Глазков.

По его словам, камни твердых пород могут находиться в желудке глухаря до полугода. Они постепенно стачиваются и со временем выводятся из организма естественным путем. Поэтому птицы вынуждены пополнять запас гастролитов перед каждой зимой.

С начала этой недели в Ленинградской области наблюдается значительное понижение температуры. Поэтому глухари начали активно собирать и глотать гастролиты. Когда выпадет первый снег, то найти подходящие камни будет уже невозможно.

Фото Павла Глазкова

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области