Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

ЧМ-2022 по футболу будет зимним

08.01.2014 17:40

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке объявил в среду, что чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре будет проходить не летом, а зимой.

Традиционно чемпионат мира проводится в летнее время. Однако летом в Катаре, расположенном на северо-востоке Аравийского полуострова, стоит невыносимая жара: средняя температура составляет около плюс 38°C. Играть в футбол в таких условиях невозможно, посчитали в ФИФА.

Жером Вильке сказал, что ЧМ-2022 пройдет между серединой ноября и серединой января. Погода в это время в Катаре такая, как в теплое время года в Европе - в среднем около 25 °C.

Между тем, не все в руководстве ФИФА восприняли такое решение положительно. Так вице-президент федерации Джим Бойс заявил, что шокирован этим. И не столько из-за самой идеи провести ЧМ зимой, сколько из-за нарушенного, по его мнению, порядка принятия такого решения.

«Подобное решение должно было быть утверждено исполкомом ФИФА. Я невероятно шокирован тем, что услышал», — сказал Бойс, заметив, что ожидал объявления относительно сроков ЧМ в Катаре не раньше, чем в конце 2014 года.

«Как я себе представлял эту ситуацию: исполком ФИФА получает подробный отчет, выслушивает всех ответственных лиц — и затем никаких дискуссий до декабрьского заседания членов исполкома», — добавил Бойс.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире