Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Итоги референдума в Крыму: Москва ликует, Запад высказывает недовольство

17.03.2014 09:20

Российские власти объявили, что прошедший в Крыму референдум соответствовал нормам международного права и Устава ООН; многие страны Запада с этим не согласились.

По итогам обработки бюллетеней с трех четвертей избирательных участков в Крыму, 95,7% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 81,37%, с учетом данных по Севастополю — 82,71%.

МИД РФ: «Жди меня, и я вернусь…»

После оглашения первых итогов референдума в Крыму МИД РФ опубликовал на своей странице в Facebook стихотворение Константина Симонова «Жди меня» на русском и английском языках:

«Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой».

Пост разместили у себя на страничках почти тысяча пользователей «Фейсбука», за несколько ночных часов он собрал около 700 комментариев.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

Лидеры Крыма: «Мы сделали это, мы победили!»

Премьер-министр автономной республики Крым Сергей Аксенов и спикер Верховного совета автономии Владимир Константинов поздравили участников праздничного концерта, проходившего в Симферополе после референдума о статусе Крыма, с принятием решения о вхождении в состав России.

«Уже сейчас всем очевидно — мы сделали это, мы победили! Именно мы, крымчане, за эти две недели перевернули весь мир вверх ногами и сказали, что именно мы вернемся домой, в Россию!»,- сказал Константинов, выступая перед участниками концерта, который транслировал телеканал «Россия-24».

Его поддержал премьер-министр Крыма. «Дорогие друзья, приветствую вас с этим знаменательным днем и поздравляю! Мы идем домой! Крым — в России! Ура, товарищи! Мы сделали это с вами вместе, благодаря вашей поддержке, благодаря поддержке России, российского народа и ее президента! И эту нашу победу никто не заберет! Мы с вами идем в Россию! Поздравляю вас всех!»,- сказал Аксенов.

После этого участники концерта прослушали гимн России, который завершился праздничным фейерверком.

Как будет действовать Россия дальше

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о том, как будет действовать Российская Федерация после положительного решения о присоединении к ней Крыма по результатам референдума.

«С 2001 года действует закон о порядке принятия и образования новых субъектов РФ. Он определяет и требования, и порядок», — сказал Нарышкин в прямом эфире программы «Политика» на Первом канале.

В частности, согласно документу, иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации.

Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов.

Против:  США, Великобритания, Франция, Канада, Япония…

Между тем, руководство ряда стран Запада, а также представители ЕС  уже заявили о том, что не признает результаты крымского референдума.

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что референдум в Крыму нелегитимен, но путь к дипломатическому разрешению кризиса с учетом интересов России существует, сообщает Белый дом.

Согласно сообщению Белого дома, Обама подчеркнул, что крымский референдум «нарушает конституцию Украины» и «никогда не будет признан США и международным сообществом». При этом он отметил, что «существует путь к разрешению кризиса дипломатическим путем, при соблюдении интересов России и украинского народа».

«Он также попросил поддержки России в немедленной отправке международных наблюдателей, чтобы помочь предотвратить насилие со стороны любых групп людей», — сказали в Белом доме.

Позже госсекретарь США Джон Керри подтвердил в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что США не признают референдум о самоопределении Крыма. Об этом сообщил журналистам в воскресенье высокопоставленный представитель госдепартамента на условиях анонимности. По словам источника, тккже Керри говорил о «многосторонней конституционной реформе», задействованной Верховной Радой, которая в феврале в обход конституционных процедур заявила об отстранении от власти президента Виктора Януковича и назначила нового врио президента и правительство.

«Госсекретарь ясно дал понять, что кризис можно разрешить только политическим путем», - отметил сотрудник Госдепа.

Прошедший в воскресенье референдум о статусе Крыма осложнил будущие усилия по разрешению кризиса на Украине, заявил председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц.

«Я сожалею, что этот референдум прошел, так как он нелегитимен, незаконен и усложнил будущие усилия по разрешению кризиса. Это голосование не законно ни по украинскому, ни по международному законодательству»,- отметил Шульц. В его заявлении отмечается, что ЕП поддерживает территориальную целостность Украины.

Ранее главы Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на своем официальном аккаунте в Twitter:

«Мы не признаем референдум в Крыму или его результаты. Мы призываем Россию начать диалог с Украиной и решить кризис в рамках международного законодательства».

Ранее в интервью журналистам глава британского МИД добавил, что действия России, «бросающие вызов суверенитету и территориальной целостности Украины», могут иметь политические и экономические последствия.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал Россию немедленно принять меры по снижению «бессмысленной и опасной» напряженности на Украине, передают в воскресенье местные СМИ.

По мнению главы французского внешнеполитического ведомства, воскресный референдум является незаконным и противоречит конституции Украины. Вместе с тем министр подчеркнул, что Россия должна признавать суверенитет Украины.

«Россия должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины. Франция призывает Россию немедленно принять меры, которые позволят избежать бессмысленной и опасной эскалации на Украине», — цитирует агентство Рейтер заявление министра.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что референдум был нелегитимный, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс. Харпер считает, что голосование о самоопределении Крыма, прошедшее в Крыму, не имеет юридической силы, поэтому власти Канады не намерены признавать его результаты.

Ранее Харпер заявил о намерении посетить Украину и встретиться с временным правительством Украины. Поездка была намечена на текущую неделю. В пятницу канадский телеканал CBC сообщил о том, что Канада выделит Украине 220 миллионов долларов в рамках международной финансовой помощи при условии согласования более широкого пакета финподдержки со стороны МВФ.

«Подобный референдум не имеет юридической силы, и наша страна не признает его результатов. Наша страна настоятельно требует, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и не шла на присоединение Крыма. Что касается мер в отношении России, то мы намерены действовать в тесном сотрудничестве с другими странами G7», — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире