Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

На Украине убили судью, принимавшего решения по делам «майдановцев». Обстановка в стране накаляется

12.02.2014 17:06

Неизвестные в Полтавской области во вторник вечером расстреляли судью, который избирал меру пресечения участникам протестных акций на Украине.

34-летний судья Автозаводского районного суда Кременчуга Александр Лободенко  от полученных ран он в ночь на среду умер в больнице, сообщило МВД страны.

По данным милиции, убитый судья недавно избирал меру пресечения нескольким радикалам, которые принимали участие в захвате здания городского совета в январе.

«Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, что происходило в январе этого года. <…> Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых — совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего», — отмечается в сообщении.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по двум статьям украинского УК - «умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц» и «убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия» .

Убийство судьи на Украине может обострить обстановку в стране, если подтвердится, что нападение было связано с решениями по делам участников беспорядков, которые он рассматривал, считают эксперты, опрошенные в среду РИА Новости.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, сейчас необходимо разобраться, какое отношение убийство имеет к судебным решениям по Майдану, потому что «судья, видимо, рассматривал многие другие дела». «Это могла быть чистая «уголовщина»», — не исключает политолог. Тем не менее, по его словам, если убийство все же связано с беспорядками на Украине, то это еще один «достаточно серьезный шаг, осложняющий ситуацию в стране».

С ним согласен замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Суздальцев. «Вне зависимости от инициаторов убийства это событие, конечно, сильно дестабилизирует ситуацию на Украине», — считает он.

Напомним, с ноября 2013 года в Киеве и ряде других городов проходят акции протеста. Сначала они начались на фоне «заморозки» процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отставку. На данный момент одно из главных требований оппозиции — возвращение к парламентско-президентской республике, что, по их мнению, позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Представители правящей Партии регионов предлагали создать временную специальную комиссию по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию. Оппозиция требовала сразу поставить на голосование в Раде акт о возвращении к конституции 2004 года.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире