Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Высоцке поставят Высоцкого в окружении волков

16.10.2015 16:58

Неравнодушные граждане хотят поставить в городе Высоцке Выборгского района два памятника — фронтовику Кузьме Высоцкому и легендарному барду Владимиру Высоцкому.  

Леноблинформ побеседовал с автором идеи, общественным активистом, ветераном петербургской футбольной команды "Зенит" Вячеславом Волковым.

«Мы ратуем за то, чтобы установить в Высоцке два новых памятника — бюст Героя Советского Союза Кузьмы Высоцкого, который погиб от ран, участвуя в Финской войне, в честь которого и назван Высоцк, и памятник нашему легендарному певцу Владимиру Высоцкому», - рассказал Вячеслав Михайлович.

Инициативная группа обратилась в архив пограничных войск с просьбой найти личное дело Кузьмы Высоцкого, чтобы побольше узнать о нем и по фотографиям понять, как он выглядел.

В честь этого человека в 1948 году город Уурас (бывший Тронгзунд) был переименован в Высоцк, но даже не все местные жители знают о том, почему их город называется именно так.

«Памятник Кузьме Высоцкому, на наш взгляд, должен быть в виде классического бюста», - поделился задумкой Вячеслав Волков.

А вот второй памятник — барду Владимиру Высоцкому — общественники видят более креативно — как целую скульптурную композицию. 

«Идея такова: Владимир Семенович сидит на большом валуне и играет на гитаре, а полукругом перед ним расположились семь волков, по числу гитарных струн, два из них воют, подняв головы, - рассказывает Вячеслав Волков. - У знаменитого барда есть песня «Охота на волков». Серая часть общества, интриганы, всегда выбивают лидеров. Высоцкий — лидер, власть его не любила, но он всегда был за справедливость. Я уверен, что сейчас он был бы большим трибуном».

По словам автора идеи, новая композиция должна кардинально отличаться от всех более чем трехсот памятников Владимиру Высоцкому, установленных в разных странах мира.

«Наша задача — всех удивить, чтобы все ахнули, - подчеркивает Вячеслав Волков. - Певец должен сидеть на естественном камне, мы уже нашли в окрестностях восемь подходящих камней, осталось выбрать один из них и доставить в город. А волков неплохо бы сделать либо из искусственного мрамора, либо из бронзы».

«Меня часто спрашивают — а какое отношение певец Высоцкий имел к городу Высоцку? - продолжает общественник. - Я считаю, что неважно, где установлен памятник, ведь главная его задача — чтобы в мозгах людей появлялись новые извилины. Владимира Высоцкого неоднократно приглашали на свои встречи ветераны, его песни были такими, словно он сам воевал». 

Но и это еще не все. Общественные активисты намерены в теплый сезон размещать на берегу Финского залива палаточный городок, в котором раз в год проходил бы Международный фестиваль военно-патриотической песни. Имени Высоцкого.

Со всеми своими инициативами общественники-ветераны обратились к руководству муниципалитета и готовы направить письмо губернатору региона. Кроме этого, они подготовили обращение в фонд региональных социальных программ Вагита Алекперова с просьбой оказать финансовую поддержку своим начинаниям.   

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области