Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У какого города Ленобласти лучший облик

06.05.2016 15:48

Об этом станет известно по итогам конкурса проектов городского благоустройства в начале июля.

Как сообщили Леноблинформу в правительстве Ленинградской области, цель конкурса — стимулировать благоустроительную деятельность и улучшать эстетический облик городов региона.

«Это уже второй подобный конкурс, первый проходил в позапрошлом году и назывался «Среда обитания», в нем участвовали только кварталы новостроек и коммерческие компании-застройщики», - отметил источник в областном правительстве.

Название нынешнего конкурса — «Архитектурный облик городских общественно значимых пространств». Организатор — комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области — до 3 июня будет принимать заявки от муниципалитетов в двух номинациях: «Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения» и «Лучший реализованный проект».

Жюри будет оценивать, насколько благоустроены пешеходные зоны, улицы, городские площади, набережные, бульвары, скверы, парки, зеленые зоны, зоны отдыха, территории, примыкающие к туристическим достопримечательностям. В расчет возьмут оригинальность планировок, выразительность объемно-пространственных решений, обоснованность системы пешеходных связей, доступность территории для маломобильных групп населения. На оценку повлияет и то, насколько четко организована система хранения автотранспорта, как визуально воспринимается участок с ближних и дальних точек. Не менее важные критерии - экономическая эффективность и реализуемость проектных предложений, степень участия в подготовке конкурсного проекта органов местного самоуправления.

«Мы очень надеемся, что заявленные проекты будут реализованы, а из действующих выберем лучшие проекты и наградим почетными грамотами правительства Ленобласти», - сообщили Леноблинформу в правительстве.

В конкурсе участвуют почти все города 47 региона. Конкурсную комиссию возглавил губернатор Александр Дрозденко. Победителей в каждой номинации определят не позднее 1 июля 2016 года.

На официальном сайте правительства Ленинградской области приведены слова заместителя председателя правительства региона по строительству Михаила Москвина.

«В ходе рассмотрения работ мы уделим особенное внимание проектам создания пешеходных зон в малых исторических городах области, подобно той, что уже есть в центре Гатчины — такое поручение нам дал глава региона. Уверен, что по итогам конкурса проекты свободных от автомобилей пространств появятся еще в нескольких городах».

Возможно, такой конкурс станет для Ленинградской области ежегодным и положит начало доброй традиции.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области