Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как уместить несколько жилых домов на трех сотках

03.03.2020 14:05

Секрет подобного трюка знают частные застройщики, работающие в поселке Ульяновка Тосненского района.

О том, как невозможное становится возможным, губернатору Ленинградской области рассказала жительница Ульяновки Лидия Буйковская.

«У нас в поселке массово скупают земельные участки частные строительные фирмы, – поведала пенсионерка. – Поговаривают, что это застройщики из Москвы. Участки делят на более мелкие – по три сотки, и втискивают на них максимальное количество домов из бруса и пеноблоков. Расстояние между домами получается всего три метра. Во время этих строек усугубляется проблема с дорогами, которые у нас и так плохие, засоряются мелиоративные канавы».

По словам Лидии Михайловны, ситуацию с чрезвычайно плотной застройкой бурно обсуждают в соцсетях, недовольство жителей нарастает.    

«Эта тема для меня абсолютно новая, – признался губернатор. – Спасибо, что сообщили. Как можно физически разместить на трех сотках несколько домов? К тому же по областному закону минимальный размер земельного участка под индивидуальное жилищное строительство – 12 соток. В частном секторе расстояние между домами не должно быть меньше 12 метров».   

Позвонившая добавила, что в Ульяновке таким способом возведены уже десятки домов на 16-ти улицах.

Глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев заметил, что местные депутаты не меняли своевольно никаких нормативов, и пообещал проверить поступившую информацию.

Губернатор, в свою очередь, поручил организовать оперативный рейд.

«В состав комиссии войдут специалисты областного комитета по управлению госимуществом, градостроительной политики, управления МЧС, эксперты госстройэкспертизы, экологического надзора, комитета по природным ресурсам, представители муниципального земельного контроля, – сообщил Александр Дрозденко. – Задействуем общественность. Если нарушение закона подтвердится, подготовим документы в надзорные органы для возбуждения дела».

По словам главы региона, проверку постараются организовать до 8 марта.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области