Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Минсельхоз РФ окажет серьезную поддержку молочному скотоводству

27.08.2014 12:00

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разрабатывает новую редакцию государственной программы по развитию сельского хозяйства до 2020 года. В особое направление-подпрограмму впервые будет выделено молочное скотоводство. Об этом заявил статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков на XI региональной выставке племенных животных "Белые Ночи-2014", которая сегодня проходит в деревне Энкелово Всеволожского района.

По словам Александра Петрикова, в подпрограмме предусмотрены новые меры поддержки по стимулированию инвестиционного процесса в молочном скотоводстве, по повышению товарности молока, в том числе от мелкотоварного сектора.

"Главный акцент будет сделан на развитие специализированных молочных крупных товарных хозяйств и на совершенствовании племенной работы", - уточнил статс-секретарь.

Осенью этого года Министерство сельского хозяйства РФ планирует внести в правительство РФ соответствующий законопроект. Разработка новой редакции государственной подпрограммы в части племенного животноводства осуществляется в тесном контакте, в том числе, с областными специалистами. В ее подготовке учитывается и опыт Ленинградской области.

По словам вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, Россия открывает новую страницу в развитии сельского хозяйства, и Ленинградская область должна воспользоваться этой уникальной возможностью.

"Мы должны в некоторой степени перестроить свои задачи с той целью, чтобы еще больше проявить свои способности в молочном животноводстве и активнее работать в селекционном направлении. Сегодня у региона уже многое есть: есть потенциал, есть кадры, есть желание работать и увеличивать объемы производства. Поддержка государства даст серьезный импульс для развития животноводства", - считает Сергей Яхнюк.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области