Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Год экологии в Ленобласти начался с «мусорного вопроса»

01.02.2017 10:20

2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В связи с этим в Ленинградской области планируется ряд мероприятий, направленных на воспитание экологической культуры среди населения и решение острых экологических проблем. Неудивительно, что первым на повестке дня стал вопрос борьбы с несанкционированными свалками. Всю серьезность проблемы озвучил недавно в одном из своих выступлений Президент России Владимир Путин: он признался, что даже в Московской области ситуацию не получалось сдвинуть с мертвой точки из-за криминального бизнеса, который процветает на «мусорных нивах». «1500 полигонов, лицензии которых просрочены по многим объектам, 20 тысяч незаконных свалок — всё это создает невозможные условия жизни многих граждан вблизи этих объектов», — рассказал Президент о ситуации по стране.

Горы областного мусора стали заметны из Петербурга

Что касается Ленинградской области, то по данным Департамента Росприроднадзора по СЗФО, на территории 47-го региона функционирует десять полигонов для твердых бытовых отходов. Деятельность таких объектов наносит огромный вред экологии области, в то время как пользы от их размещения никакой, ведь все доходы, в основном, получает город. В итоге мусор продолжает складироваться в огромные горы, а вонь от таких крупнейших полигонов, как «Новоселки» и «Красный Бор», распространяется на огромные территории, заставляя проезжающих мимо водителей наглухо закрывать окна автомобилей.

Наш корреспондент сфотографировал залежи мусора на «Северном» полигоне, расположенном недалеко от поселка Новоселки. Со стороны может показаться, что это просто гористая местность, припорошенная снегом, однако запах выдает истинную природу этих холмов.

В настоящий момент критической точки достиг конфликт, возникший вокруг двух крупных полигонов – «Красный Бор» в Тосненском районе и «Новый Свет — Эко» в Гатчинском. На последнем заседании областного Правительства Губернатор Александр Дрозденко устроил разнос по поводу полной безответственности чиновников, которые запустили ситуацию. В частности, он возмутился стремлением депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга откреститься от проблемы рекультивации полигона «Красный Бор» и передать его в федеральное ведение.

25 декабря петербургские депутаты обратились с просьбой об этом к главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Парламентарии подчеркнули, что полная рекультивация «Красного Бора» не по силам бюджету Петербурга и Ленобласти.

«Свозили туда отходы 40 лет, а как дело дошло до рекультивации, депутаты Петербурга дружно голосуют: "Отдайте это Правительству Российской Федерации, пусть теперь Российская Федерация или Ленинградская область занимаются этой проблемой. Мы не хотим этим заниматься, потому что полигон находится не на территории Петербурга". Ничего себе, как страусы, голову в песок засунули, и проблему мы не видим», - возмутился Александр Дрозденко.

Не менее бурную реакцию Губернатора вызвала и поступившая к нему информация о том, что полигон ТБО ООО «Новый Свет — Эко» в Гатчинском районе решил увеличить высоту складирования отходов до 72 метров. Любопытно, что Гатчинский полигон уже был оштрафован за превышение по высоте. Как сообщил начальник департамента Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей, после выплаты крупного штрафа «Новый Свет — Эко» вновь подал заявление на новую лицензию и прошел федеральную экологическую экспертизу в центральном аппарате Росприроднадзора в Москве.

«Кто вообще это разрешает? Я уже несколько раз просил их проверить. По моим данным, они уже давно вышли за границу своего участка и складируют отходы на землях сельхозназначения. Они что, так и будут издеваться над Гатчинским районом? Понятно, что в Петербурге негде размещать полигоны - приходится их организовывать на территории Ленинградской области. В таком случае давайте установим свои правила игры, по которым будут играть и Петербург, и перевозчики, и владельцы полигонов», — заявил Дрозденко.

После такой критики со стороны Губернатора, на территории Ленинградской области начались проверки соответствия фактических границ «мусорных» полигонов проектной документации, и первым «под раздачу» попал полигон ООО «Новый Свет — Эко» в Гатчинском районе. Как сообщает пресс-служба областного Правительства, проверки здесь начнутся уже на следующей неделе. На полигоне будет опробована беспилотная техника, которая позволяет сформировать 3D-модель местности, измерить объем отходов, определить границы с точностью до 10 сантиметров.

Мал клоп, да вонюч

По словам начальника областного управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николая Борисова, динамика борьбы с несанкционированными свалками в Ленобласти удручающая. Так, за последние два года их количество не уменьшилось: в 2015 году было выявлено 1221 свалок, при этом 1054 не ликвидировано. В 2016 году ситуация не улучшилась: остались не уничтоженными уже 1213.  

Губернатор остался не доволен работой ведомств, что неудивительно - во многих районах Ленобласти жители вынуждены бороться с мусорными завалами самостоятельно. Так, жители микрорайона Черная Речка города Сертолово долгие месяцы ведут неравную борьбу с предпринимателем, который устроил свалку в центре жилой застройки.

Противодействие мусорным завалам оказывают «всем миром» - глава муниципального образования Сергей Коломыцев направил письма в комитет государственного экологического надзора Ленобласти и природоохранную прокуратуру, а активисты движения «Чистый Сертолово» регулярно штурмуют профильные ведомства. В октябре 2016 года был получен ответ из Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, в котором сообщалось, что в отношении злостного нарушителя, которым оказалось ОАО «Экотранс», было проведено расследование, и в результате оно было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 120  тысяч рублей.  Однако, как сообщила «Леноблинформу» активистка движения «Чистый Сертолово» Галина Федотова, жители Черной Речки по-прежнему страдают от неприятного соседства со свалкой. Более того, мусор не только остался «зимовать» прямо на территории, граничащей с жилыми домами, но и продолжается систематическое пополнение свалки новыми отходами. Но добровольцы экологического движения не сдаются и продолжают добиваться адекватного решения по этому вопросу. В настоящее время готовится обращение на имя бывшего главы администрации Всеволожского района, а ныне депутата Государственной думы, члена комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Драчева.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области