Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В мире

На Манхэттен обрушились четырехметровые волны

31.10.2012 13:24

Разрушительный ураган «Сэнди», который впоследствии превратился в шторм, обрушил на Нью-Йорк рекордные волны высотой свыше 4 м. Они дошли до Центрального Манхэттена и залили туннели метро, сообщает Би-би-си.

Таким образом, «Сэнди», отмечают американские СМИ, побил предыдущий «рекорд», установленный ураганом «Донна» в 1960 году: тогда волны достигали 3 м.

По последним данным, число жертв шторма достигло 50 человек, больше всего погибших в Нью-Йорке. Подземка там тоже не работает: ее линий затоплены. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не может пока сказать, когдаметро вновь войдет в нормальный режим. По его словам, сначала надо осушить затопленные тоннели и отремонтировать электропроводку.

При этом, от стихии пострадал не только Нью-Йорк, но и штаты Пенсильвания, Нью-Джерси и Западная Вирджиния, где визит «Сэнди» обернулся гибелью людей и разрушением зданий. В Нью-Джерси из-за прорыва дамбы оказались затопленными три города.
А всего в США из-за буйства стихии оказались обесточенными около 8 млн жилых и общественных зданий. Восстановить электроснабжения обещают через 2-3 дня.

В связи с приходом «Сэнди» президент США Барак Обама ввел режим чрезвычайного положения в Нью-Йорке, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия.

Впрочем, положение американцев уже очень скоро улучшится: по последним данным, «Сэнди» покинул северо-восток Соединенных штатов и направился в сторону Канады.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире